Можно ли до суда находиться дома, а не в СИЗО?

Добрый вечер! Молодого человека забрали в отделение по 159 статье, 4 пункт. Сейчас он в СИЗО, но у него Волчанка - системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани, которое поражает все органы если не лечить, состояние будет только ухудшатся!!! Может ли это как то повлиять на то чтобы он находился на воле, до суда? И могут ли у него там взять кровь на анализы, для подтверждения?

, Ксения, г. Москва
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! Однозначно это может повлиять. Достаточно лишь, чтобы защитник вышел в суд с ходатайством об избрании более мягкой меры пресечения (например, домашний арест) в связи с заболеванием подозреваемого (обвиняемого). Обязательно надо приложить справки, медицинскую книжку и прочие документы, подтверждающие болезнь.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
могут ли у него там взять кровь на анализы, для подтверждения?
Ксения

Да, конечно.

Для этого надо чтобы обвиняемый написал соответствующее заявление на имя начальника СИЗО.

Адвокат должен заявить ходатайство следователю об истребовании истории болезни своего подзащитного из поликлиники по месту его жительства или из иного медучреждения, где он проходил лечение.

Затем следует привлечь в помощь специалистов-медиков и получить заключение специалиста о том, что состояние здоровья обвиняемого таково, что он не может содержаться в условиях СИЗО.

Затем следует подача ходатайства следователю об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Следователь, разумеется, откажет. Отказ в ходатайстве обжалуется в суд, который и решает вопрос по существу.

Решить вопрос о смягчении меры пресечения можно и при очередном продлении срока содержания под стражей.

Короче, должен работать защитник обвиняемого.