Не выдают з/п без обходного листа для расчета

Здравствуйте. Уволился в начале месяца. 2 числа последний рабочий день был. пошёл на встречу начальнику , дождался 10 числа , тоесть сегодня ,(труд. книжку выдали еще 2 числа). Сегодня прийдя за з.п. мне сказали что нужно делать обходной лист для расчёта з.п. .Хотя проо обходной лист до этого небыло нислова

, олег, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.

1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.

2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Олег, здравствуйте!

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Поскольку трудовой договор с Вами был расторгнут 02 октября, то и все расчеты с Вами должны были быть произведены в этот день. ТК РФ не содержит исключения из данного правила, в т.ч. не предусматривает какие-либо дополнительные условия для получения работником причитающихся ему сумм. То обстоятельство, что работодатель не обеспечил оформление Вами трудового листа до прекращения трудового договора, не может служить основанием для задержки расчета. Кроме того, поскольку трудовые отношения в настоящее время между Вами и бывшим работодателем отсутствуют, любые его указания не могут иметь для Вас какого-либо значения, ведь Вы уже не находитесь в его подчинении.

Вы вправе обратиться в суд для взыскания с работодателя причитающихся денежных средств и процентов по ст. 236 ТК РФ, а также в ГИТ — в целях привлечения работодателя к административной ответственности. До обращения в суд рекомендую обратиться к работодателю с письменным требованием произвести необходимые расчеты, указав, что в случае неисполнения данного требования, Вы будете вынуждены обратиться в правоохранительные органы (суд и ГИТ). Есть шанс, что работодатель не захочет привлекать внимание компетентных органов и добровольно удовлетворит Ваши требования.

Если возникнет необходимость, готов оказать очную юридическую помощь в данном деле.

P.S. К посту коллеги — не забывайте, что срок для обращения в суд по данному поводу у вас составляет три месяца и оканчивается в первый рабочий день января 2016 года согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, но лучше не затягивать, поскольку суды не всегда любят учитывать данную норму права. Данный срок не приостанавливается, если Вы обращаетесь в прокуратуру или иной контрольный орган.