8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс за недвижимость в судебном порядке?

Мы планировали купить дом, продав квартиру. С продавцом заключили предварительный договор купли-продажи дома, в залог внесли 50000 рублей. Далее 300000 рублей (получилось 350000-это 10% от общей стоимости дома). В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца. Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей. Через месяц после устной договоренности дом выставлен Продавцом на продажу и продан. Продавец в случае продажи дома обещал компенсировать все понесенные затраты, включая расходы на внутреннюю отделку (около 850000 рублей). Сейчас вернул 300000. При повторной встрече отказался от компенсации и прибавил ко всему свои расходы, якобы связанные с продажей дома (включая налог с продажи в размере 195000 рублей и процентов по Его кредиту). Собираемся решать все в судебном порядке. Подскажите. чем мне руководствоваться для выигрыша дела и возврата затрат? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Галина, г. Тверь
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина. 

В Вашем вопросе нужно очень тщательно разбираться и анализировать документы.

Во-первых нужно определить какая сумма была задатком, а какая авансом именно с точки зрения договора. 

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

 
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

. В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца.  Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей

Галина

Галина, а эта сумма была также передана по устной договоренности? 

Вам нужно будет составлять претензию продавцу, если Вы хотите получить помощь по составлению претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат. 

0
0
0
0
Евгений Нурков
Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Галина! Что бы правильно Вам ответить необходимо знать, какие суммы как Вами между собой оформлялись помимо договора и необходимо посмотреть договор. Если я правильно понял Вы в доме производили какие-то работы это как то оформлялось и какие у Вас есть документы подтверждающие понесенные Вам расходы.

   Вопрос у Вас сложный и думаю, что в суде Вам потребуется представитель в связи с чем рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

   С Уважением Евгений !

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа
Здравствуйте.Я,погасила долг Фениксу.(есть чеки) Они дали справку об отсутствии долга без номера Судебного приказа и без номера ИП в электронном виде. Параллельно, приставы заблокировали мои карты, списали деньги. На моё обращение к приставам через Госуслуги закрыть моё дело и разблокировать карты, так как я закрыла долг, они ответили, что я должна предоставить им справку о погашении долга Фениксу на бумажном носителе с номером Судебного приказа или номером ИП. Но Феникс мне не выдал такую справку, дали только справку о том, что отсутствует долг. После нескольких обращений к приставам они мне через Госуслуги сообщили, что отправили запрос 30.01.2024г и ждут ответа и также от меня опять же ждут справку с номером Судебного приказа. Я позвонила в Феникс и спросила, сколько времени занимает этот процесс, получения ответа на запрос от приставов, 1 оператор мне сказал, что занимает 30 рабочих дней, 2 сказал, что дело рассматривается в порядке очереди и после рассмотрения в течении 10 рабочих дней приставы получат ответ. Подскажите пожалуйста, как по закону должно всё происходить, почему их ответы не совпадают и как мне правильно поступить.
, вопрос №4033087, Мадина, г. Москва
Арбитраж
А если выйграю в Кассации как возвратят?
Суд первой инстанции в качестве обеспечения установил ограничени в рег.действиях с моей недвижимостью, первую и вторую инстанцию проиграл. Обязан вернуть аванс по предДКП. Намерен подать в кассацию. Могут ли арестовать мою недвижимость и будет ли выписан ИЛ ? А если выйграю в Кассации как возвратят?
, вопрос №4032305, Виталий, г. Москва
Все
В судебном процессе по развороту судебного решение были взысканы
В судебном процессе по развороту судебного решение были взысканы денежные средства и реализована квартира на торгах! можно в данном судебном процессе по развороту требовать вернуть денежные средства и отменить торги обращенную на квартиру? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4032092, миша, г. Омск
Исполнительное производство
Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в
Пристав арестовал карту по долгу за несколько микрозаймов и банк когда пришел аванс взыскал 70% вместо 50% в банке объяснили что на карте было 100 рублей с предыдущей зарплаты а это считается накоплением и банк взыскал правильно прав ли банк
, вопрос №4032089, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017