Как вернуть аванс за недвижимость в судебном порядке?

Мы планировали купить дом, продав квартиру. С продавцом заключили предварительный договор купли-продажи дома, в залог внесли 50000 рублей. Далее 300000 рублей (получилось 350000-это 10% от общей стоимости дома). В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца. Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей. Через месяц после устной договоренности дом выставлен Продавцом на продажу и продан. Продавец в случае продажи дома обещал компенсировать все понесенные затраты, включая расходы на внутреннюю отделку (около 850000 рублей). Сейчас вернул 300000. При повторной встрече отказался от компенсации и прибавил ко всему свои расходы, якобы связанные с продажей дома (включая налог с продажи в размере 195000 рублей и процентов по Его кредиту). Собираемся решать все в судебном порядке. Подскажите. чем мне руководствоваться для выигрыша дела и возврата затрат? Заранее спасибо.

, Галина, г. Тверь
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

В Вашем вопросе нужно очень тщательно разбираться и анализировать документы.

Во-первых нужно определить какая сумма была задатком, а какая авансом именно с точки зрения договора.

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

. В срок, прописанный в данном договоре квартиру мы продать не успели, по устной договоренности срок продлили на 2 месяца.  Продавец получил от нас еще денежные средства в качестве аванса в размере 300000 рублей

Галина

Галина, а эта сумма была также передана по устной договоренности?

Вам нужно будет составлять претензию продавцу, если Вы хотите получить помощь по составлению претензии, то можете написать мне личное сообщение в чат.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Галина! Что бы правильно Вам ответить необходимо знать, какие суммы как Вами между собой оформлялись помимо договора и необходимо посмотреть договор. Если я правильно понял Вы в доме производили какие-то работы это как то оформлялось и какие у Вас есть документы подтверждающие понесенные Вам расходы.

   Вопрос у Вас сложный и думаю, что в суде Вам потребуется представитель в связи с чем рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью.

   С Уважением Евгений !