8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи в квартире сдавать свою комнату без нашего согласия?

Соседи-собственники хотят сдавать свою комнату в коммунальной квартире, я категорически против, есть ли закон защищающий МОИ ПРАВА?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Евгений Марчук
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

1. В соответствии с п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма,
договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а
также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином
законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

К сожалению, практика Санкт-Петербургского городского суда (это высшая инстанция в Санкт-Петербурге перед Верховным судом) такова, что он отказывает в удовлетворении требований о выселении лиц, которым комната в коммунальной квартире сдана без согласия собственников других комнат, со ссылкой на вышеуказанную статью, мотивируя отказ тем, что действующее законодательство не предусматривает ограничение на распоряжение собственниками комнат в коммунальной квартире в виде получения обязательного согласия на такое распоряжение собственников других комнат (в том числе и на сдачу комнаты в наем).

2. Однако существует и другая позиция судов в Вашу пользу, когда суды удовлетворяли требование о выселении из комнаты в коммунальной квартире лиц, которым она была сдана без согласия собственников других комнат, за которую можно зацепиться ввиду следующего:

В соответствии с п. 1 ст. 41 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

В соответствии с п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В соответствии с уже упомянутым Выше п. 2 ст. 30 Жилищного кодекса собственник помещения вправе сдавать принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение по договору найма другому лицу с учетом требований, установленных в том числе гражданским законодательством.

При сдаче Вашими соседями своей комнаты в коммунальной квартире другим лицам по договору найма предполагается, что лица, которым эту комнату сдали, будут пользоваться также и общим имуществом в коммунальной квартире, пользование которым осуществляется только по соглашению между Вами и Вашими соседями, а если это соглашение не достигнуто — то в порядке, установленным судом.

Таким образом, если между Вами и Вашими соседями не достигнуто соглашения о пользовании общим имуществом в коммунальной квартире, и такой порядок не установлен судом, то Ваши соседи обязаны получить Ваше согласие на сдачу комнаты другим лицам. Данный вывод подтверждается следующей судебной практикой: Определением Верховного Суда РФ от «24» сентября 2013 года № 5-КГ13-101 (Выдержка из определения: "...Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Если такое
согласие не достигнуто, то порядок пользования общим имуществом
устанавливается судом
. Как следует из материалов дела, какого-либо соглашения между собственниками комнат в коммунальной квартире Головиной М.И. и Федоровой М.Е. о порядке пользования общим имуществом квартиры (кухней, коридором, туалетом и ванной) не заключалось, в том числе не был определен
собственниками комнат порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам по гражданско-правовым договорам. На эти обстоятельства Головина М.И. указывала и в исковом заявлении…
...Следовательно, вывод суда о том, что распоряжение ответчиком своими правами собственника комнаты в коммунальной квартире (как самостоятельным объектом права) и передача права пользования общим имуществом в коммунальной квартире другим лицам без согласия собственника других комнат не нарушает имущественные права истца, сделан судом без установления и правовой оценки всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения спора...),

Апелляционным определением Московского городского суда от «18» июля 2014 года по делу № 33-17033 (выдержка из определения :...Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности, вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими с собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что разрешая спор, суд применил нормы материального права (ст. 41, 42 ЖК РФ) не применимые к данным правоотношениям и не применил нормы подлежащие применению (ст. 246, 247 ГК РФ)...)

и Апелляционным определением Волгоградского областного суда от «18» сентября 2014 года по делу № 33-9864/2014 (Выдержка из определения :… Доводы апелляционной жалобы Ч.Л.А. о том, что спорная квартира является коммунальной, ей принадлежит комната N <...>, соответствующая ее доле, К принадлежит комната N <...> действующее законодательство не предусматривает такое ограничение права собственника жилого помещения, как необходимость получения согласия собственников всех жилых комнат в коммунальной квартире на вселение собственником в принадлежащую ему комнату членов своей семьи или иных лиц, со ссылкой на ч. 1 ст. 41 ЖК РФ судебной коллегией отклоняются.
Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире во владение и пользование комнаты другим лицам предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом пользователями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире. Данная позиция отражена в Определении Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 года N 5-КГ13-101. Однако соглашение о порядке пользования общим имуществом квартиры N <...> (кухней, коридором, туалетом и ванной)не заключалось, в том числе, не был определен порядок пользования общими помещениями в квартире на случай передачи собственниками принадлежащих им комнат в пользование другим лицам, что нарушает имущественные права истца как участника общей долевой собственности...).

С уважением,

Марчук Евгений


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2017