Что грозит матери за то,что она оставила ребенка чужому мужчине и уехала?

что за это действие гразит матери и что должен сделать в этой ситуацыи отец ребенка с бывшей женой мы разведены еще до рождения ребенка

, олег, г. Юрга
Лада Колковская
Юрист

Если в СОР у ребенка вы записаны отцом, то приезжайте и забирайте ребенка, на мать пишите жалобу вв органы опеки. Сколько лет ребенку ?

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Согласно ст. 69 СК РФ, в случае если родитель уклоняется от выполнения родительских обязанностей, злоупотребляет родительскими правами, такой родитель может быть лишен родительских прав.

Всё зависит от того, в каких отношениях мать ребенка с данным «чужим мужчиной» и куда уехала. Вы, действительно, вправе забрать ребенка к себе и написать на бывшую супругу, являющуюся матерью Вашего совместного ребенка, в органы опеки. Также имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении матери ребенка родительских прав и определении его места жительства с Вами.

Чтобы определить наиболее оптимальную последовательность действий, необходимо более подробно изучить Вашу ситуацию.