Является ли командировка уважительной причиной для отсутствия на судебном заседании?

Добрый день.

Отправляют в командировку, в результате чего не смогу присутствовать на заседании. Является ли это уважительной причиной, не послужит ли поводом для наложения штрафа? Какие от меня требуются действия в данной ситуации?

Спасибо.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Анатолий, заблаговременно направьте в суд ходатайство об отложении судебного заседания с приложением документов, подтверждающих направление Вас в командировку.

Если же не хотите вообще ходить на процессы, то направьте в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

не послужит ли поводом для наложения штрафа?
Анатолий

Нет, если Ваша явка не признана судом обязательной.

Ваше право — ходить на заседания или нет. Риск возможных неблагоприятных последствий, вызванных Вашим отсутствием на заседаниях, несете исключительно Вы.

Удачи!

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Анатолий, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, речь идёт о судебном заседании, назначенном в рамках гражданского дела и каков Ваш статус в судебном процессе?

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я истец, дело о получении невыплаченной зарплаты.

Анатолий

В данном случае воспользуйтесь советом моего коллеги.

Это позволит не только отложить судебное разбирательство, но и не позволит суду оставить Ваш иск без рассмотрения в связи с неявкой истца без уважительной причины, к чему суды довольно часто прибегают даже в предварительных заседаниях, к сожалению.