Унижение чести и человеческого достоинства в соц сетях

Здравствуйте. Могу ли я расценивать, как унижение человеческого достоинства по признакам происхождения, следующее: "Со своей провинциальной родословной,ты смешишь меня." Это высказывание опубликовано администратором группы соцсети в отношении меня.

, Юрий Витальевич, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Юрий Витальевич, с ОЧЕНЬ большой натяжкой можно попробовать квалифицировать по ст. 5.61 КоАП (оскорбление):

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно написать заявление в полицию.

Так же можно подать иск о возмещении морального вреда, но сумма по итогу будет смешной.

Юрий Витальевич
Клиент, г. Москва

То есть, как таковой практики в РФ не существует? Спорный вопрос? Моральный вред - судебная практика? Спасибо.