Унижение чести и человеческого достоинства в соц сетях
Здравствуйте. Могу ли я расценивать, как унижение человеческого достоинства по признакам происхождения, следующее: "Со своей провинциальной родословной,ты смешишь меня." Это высказывание опубликовано администратором группы соцсети в отношении меня.
Юрий Витальевич, с ОЧЕНЬ большой натяжкой можно попробовать квалифицировать по ст. 5.61 КоАП (оскорбление):
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Можно написать заявление в полицию.
Так же можно подать иск о возмещении морального вреда, но сумма по итогу будет смешной.
Юрий Витальевич
Клиент, г. Москва
То есть, как таковой практики в РФ не существует? Спорный вопрос? Моральный вред - судебная практика? Спасибо.
Добрый вечер. Летом 2024 года был опубликован пост в социальной сети Вконтакте про моего мужа, а именно «перед нами явно больной человек, пациент психиатрического стационара, нуждающийся в тщательном обследовании и длительном амбулаторном лечении.». Мой муж спортсмен, и является индивидуальным предпринимателем в селе, и он вполне здоровый человек. В декабре 2024 года написал был заявление в полицию за клевету, приложили все скрины сообщений кто тоже опубликовал был в социальной сети Ватсап, также этот пост в в сообществе в сети Вконтакте, где 30 тысяч подписчиков. В итоге, в январе этого года нам написали отказ о возбуждении УД, далее обжаловали в прокуратуру. Прокуратура приняла в работу, но отказали опять в полиции разбираться, и в итоге написали опять отказ. Как быть?
Добрый вечер ребёнок очень часто не посещал школу т.к болел документы об этом есть на директор школы, и учитель в это не верят итог пришла опека, ПДН на дом сказали, что заберут ребёнка на год в дом милосердия. В итоге на следующий день приехала за ребёнком в школу ребёнка выводит женщина из ПНД, соц опеки, и из дома милосердия посадили в машину и повезли в соц центр помогите пожалуйста работаю официально на одном месте более 5 лет справки о болезни ребенка есть что делать как быть!?
Здравствуйте, сын проходит с ручной службы с 26 октября, ситуация такая: у него забрали телефон в котором обнаружили фотографии, которые он делал непосредственно в военной части и выкладывал в сеть. Специалисты- вербовщики припугнули его статьёй сказав что ему грозит тюрьма сроком на 2 года или или подписывай контракт. Я считаю что его принудили и какое наказание следует за выкладывание в сеть фотографий из военной части. Что предпринять. С ув.Ирина
Здравствуйте!
Ситуация у меня банальна.Я работаю в сети розничных магазинов старшим продавцом .Официальная должность.По факту что то похожее на заведующую.В нашем офисе начались интриги,произошло увольнение коллеги.Меня эта игра тоже коснулась.Человек по себе нескандальный.Все эти игры двора не про меня.Простите,конечно,это неофициальная часть моего обращения.Мой вопрос.как мне правильно поступить,если я хочу уволиться,взяв больничный и не отрабатывая две недели?Возможен ли такой вариант?
Здравствуйте! Столкнулась с целенаправленной информационной атакой на интернет-ресурсе, специализирующемся на публикации ложной информации или компромата (домен в зоне .to, серверы вне РФ).
Суть проблемы:
Незаконная обработка ПД: На сайте опубликованы мои ФИО, дата рождения фотография, домашний адрес и данные моих родственников ФИО, даты рождения, адрес и некоторые номера телефонов (связка ПД по фамилии).
Клевета (ст. 128.1 УК РФ): На сайте размещена заведомо ложная информация о моей трудовой деятельности (работала няней неофициально, но указаны вымышленные причины увольнения — домогательства к работодателю) и ложные сведения о предоставлении интимных услуг за деньги.
Со мной в мессенджере связывалось третье лицо (якобы «другая жертва»), склоняя к платному удалению анкеты через администратора под видом предупреждения рассылки данных близким. Аккаунты в мессенджерах сейчас удалены.
Что уже сделано:
Подана жалоба в Роскомнадзор через Госуслуги (Центральный аппарат, Управление по защите прав субъектов ПД, исполнитель Контемиров Ю.Е.). Обращение зарегистрировано (№ 02-11-6280).
Подготовлены скриншоты страницы и переписки.
Прошу проконсультировать по следующим пунктам:
Каков алгоритм действий нужен? Нужно ли обращаться в МВД, если сайт зарегистрирован не на русском домене, но направлен на российских пользователей?
Указание на интимные услуги основано ТОЛЬКО на ссылке на анкету на сайте, которая специализируется на «спонсорстве» и прочему, где я зарегистрировалась ради интереса и мне открыто никто не предлагал никакие встречи и деньги, а также там не было прямых ссылок на мои другие соц сети, или же доказательства с моей стороны, что я кому то оказывала интимные услуги, ни переписок, ни фото на меня нет (анкету я удалила сама). У других пользователей, чьи данные также слиты, есть доказательства в виде интимных фотографий и переписок, у меня же прикрепили только фото 3х летней давности из моего открытого источника, где хорошо видно лицо.