Прекращение уголовного дела за примирением сторон

Добрый День!у меня следующая ситуация:Я с приятелем распивал алкоголь.в итоге мы поругались..завязалась драка он меня ударил чем то я упал и он начал меня душить...я вырвался и побежал на кухню..он за мной..я схватил нож и нанёс ему 7 ножевых ранений...вызвал скорую...ранения оказались лёгкие и через 3 дня он выписался.претензий ко мне не имеет и заявления писать не будет.вопрос будет ли возбужденно уголовное дело и по какой статье и возможно ли в данной ситуации полностью его прекращение за примирением сторон?Заранее Благодарен!

, павел, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Решение зависит от тяжести причиненного вреда здоровью.

Если вред здоровью не причинивший вреда здоровью, то полиция такое дело возбуждать не будет. Все будет зависеть от вашего друга. Если он пойдет в суд с заявлением частного обвинения вас привлекут к ответственности.

В ином случае, так как вы применяли для нанесения телесных повреждений нож дело перестает относится к частному обвинению и возбудит такое дело полиция.

Однако, если вред здоровью будет установлено причинен не тяжкий такое дело может быть прекращено в связи с примирением сторон, если вы не имеете не погашенных судимостей и загладите причиненный вред.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Решение вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела находится в компетенции следователя или дознавателя, которые принимают решение на основании всесторонней оценки обстоятельств дела, выясненных в соответствии с законом в ходе доследственной проверки.

Анализируя описанную Вами ситуацию, можно предположить, что в данном случае достаточна велика вероятность принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в Вашем деянии состава преступления, так как Вы находились в состоянии необходимой обороны.

Статья 37 УК РФ «Необходимая оборона»
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.