Как восстановиться на работу, будучи беременной?

Добрый день. работала в Сбербанке. написала заявление 14 числа на увольнение с отработкой в 2 недели, но заболела и ушла на больничный. пока болела узнала что беременна. сразу как закончился больничный 2 числа, пришла в банк и написала заявление на восстановление. но мне отказали, сказав что я должна была прийти до 28 числа,чтобы восстановили. по закону вроде все правильно. но знакомая работая бухгалтером в другой организации сказала мне что я могу восстановится в течении 2 месяцев после увольнения. должна написать заявление и приложить справку о беременности. 2 числа я прикладывала к заявлению справку о беременности. правомерны ли их действия? и можно ли восстановится на работу.?и самое интересное что сказав что 28 уволили, ни приказа об увольнении не видела,трудовую так и не отдали,деньги не заплатили. подскажите,что делать? только судится?не очень бы хотелось,потому что нервы это и вредно для будущего ребенка.

, Марина, г. Верхняя Салда
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Не могли бы Вы ответить на несколько уточняющих вопросов:
1. В своём заявлении на увольнение Вы не указали последний день работы (дату)?
2. Какой временной промежуток Вы находились на больничном?

Предварительно могу сказать только то, что если Вы в заявлении на увольнение не указали дату увольнения, то по общему правилу действитель у Вас есть 2 недели для того, чтобы отозвать заявление об увольнении. Тот факт, что Вы болели временная нетрудоспособность, наступившая во время срока предупреждения об увольнении по собственному желанию, не прерывает течение этого срока.

Однако «по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.»

Марина
Клиент, г. Верхняя Салда

Нет не указывала в заявлении последнию дату.

Заявление писала 14сентября числа, на больничный ушла с 24 по 2 октября.