Можно ли выписать человека из квартиры, если он в ней живет?

Здравствуйте, мы с сестрой владеем квартирой в равных долях. Она хочет купить квартиру в строящемся доме и я выкупаю ее долю. Пока дом строится, она будет прописана уже в моей квартире. Скажите, смогу ли я ее выписать в будущем, если вдруг она откажется?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Да, сможете, с того момента, когда она перестанет проживать в Вашей квартире. Потому что гражданин обязан регистрироваться по своему постоянному месту жительства.

Анна
Клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила, огромное спасибо за ответ. Мне было бы интересно узнать, можно ли ее выписать, если вдруг она не уедет? Полезно было бы знать, чем я рискую, скажем, если строительство будет задерживаться, а мне нужно будет продать квартиру.

Уважаемая Анна!

Мне было бы интересно узнать, можно ли ее выписать, если вдруг она не уедет?
Анна

Если у Вас в договоре купли-продажи не будет указано, что продавец сохраняет право пользования этим жилым помещением после продажи своей доли, то Вы будете вправе выселить сестру через суд. Если Вы захотите продать свою квартиру — то при вышеуказанных обстоятельствах препятствий к этому не будет.

Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.
Такое возможно только в судебном порядке. Причём Вам нужно будет доказывать, что она утратила право пользования жилым помещением, что не так легко, так как она является Вашей сестрой.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Елена! А какие условия надо удовлетворить, чтобы доказать, что человек утратил право пользования жилым помещением? А если я это не докажу, я не смогу продать квартиру в будущем?

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

В соответствии с частью 1
статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК
Российской Федерации) в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда
данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Согласно пункту 1
статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК Российской Федерации) право собственности у приобретателя вещи по договору
возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или
договором.
Из пункта 2
статьи 223 ГК Российской Федерации усматривается, что в
случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В соответствии с пунктом 1
статьи 235 ГК Российской Федерации право собственности
прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных
законом.
В силу части 2 статьи 292 ГК Российской Федерации переход права собственности
на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения
права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В силу пункта 2 статьи 209 ГК Российской Федерации собственник вправе по
своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Статья 304 ГК Российской Федерации наделяет собственника правом требования
устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
соединены с лишением владения.
То обстоятельство, что Ответчик находится в родственных отношениях с Истцами, не может умалять права истцов, предусмотренные законодательством Российской
Федерации.
Также следует учесть позицию Верховного Суда РФ, в соответствии с которой даже в случае перехода права собственности на жилое помещение от одного члена семьи к другому у лица, ранее вселенного в такое помещение в качестве члена семьи первого из них, по общему правилу прекращается право пользования помещением.
(Кассационное определение Верховного Суда
РФ от 29.01.2015 N 201-КГ14-46)

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо, Виталий, за подробный ответ и за ссылки на законодательство!