8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне выплаты, которые родители не оформили после моего удочерения?

Добрый день. У меня такая ситуация-совсем недавно я узнала,что меня удочерили в возрасте 2 недель. Было это в 1993 году. Приемные родители скрывали этот факт от всех,в т.ч. и от меня и естественно не оформляли никаких пособий и не получали никаких выплат. Сейчас мне 22 года, положены ли мне еще те выплаты,которые родители не оформили? Или они и не должны были получать какую-либо финансовую помощь?

, Софья, г. Углич
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Софья!

Согласно п. 22 Инструкции о порядке назначения и выплаты пособий и средств для возмещения расходов на несовершеннолетних детей (утв. Минюстом СССР 25.07.1989 г. № К-8-389, Минфином СССР, Госбанком СССР, Госкомтрудом СССР, МВД СССР), Вашим родителям было положено пособие в размере 20 рублей ежемесячно, в случае если Вы не получали алименты от своих настоящих родителей.

Согласно Разъяснению Минтруда РФ от 21.07.1993 г. № 9 «О некоторых вопросах, возникающих при назначении и выплате социальных пособий и компенсационных выплатах семьям с детьми и другим категориям граждан» (утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.07.1993 г. № 141), Вашим родителям было положено пособие в случае, если они удочерили Вас в возрасте до трех месяцев.

Согласно Постановлению Госкомтруда СССР от 22.03.1976 г. № 71 «Об утверждении Разъяснения „О порядке назначения пенсии по старости на льготных условиях многодетным матерям, имеющим усыновленных детей (к пункту 17 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий и к пункту 9 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий членам совхозов“, в случае, если Ваша приемная семья являлась многодетной, Ваша приемная мама имела (имеет) право на льготную пенсию по старости.

Согласно Письму Минсоцзащиты РФ от 14.06.1995 г. № 2172/1-34 „О пособиях гражданам, имеющим детей“, с момента издания письма и вступления Закона, на который оно ориентируется, в законную силу, Вашим приемным родителям было положено пособие ежемесячное пособие до достижения Вами возраста 16 лет в размере 70% минимального размера оплаты труда (в случае, если в возрасте 16 лет и старше Вы учились в школе, такое пособие должно было выплачиваться до окончания Вами обучения, но не более, чем до 18 лет). Письмо и Закон, на который оно ориентируется, не ставят выплату данного пособия в зависимость от того, является ли ребенок родным или приемным.

В случае, если Вы потеряли кормильца (например были иждивенцем одного из родителей во время учебы, допустим, в техникуме, и данный родитель умер), Вы имели право на пенсию по потере кормильца (если ещё учитесь на очном отделении, то имеете право на такую пенсию в таком случае до достижения Вами возраста 23 лет).

Согласно ч. 1 ст. 196, ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из вышеизложенного, Вам следует выяснить у своих приемных родителей (приемного родителя), какие они пособия из перечисленных получали, подать исковое заявление (исковые заявления) в суд, восстановить пропущенный срок исковой давности при подаче искового заявления либо исковых заявлений (полагаю, что здесь возможно несколько исков)- в качестве одного из доказательств, что узнали о нарушении своего права только 12.10.2015 г. можете приложить данную консультацию, особенно выделив то, что сказано относительно исковой давности, решать вопрос в судебном порядке, для чего рекомендую нанять юриста или адвоката из Вашего региона для представительства Ваших интересов в суде. Вероятнее всего, Вам придется пройти апелляционную и кассационную инстанции.

Удачи вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Военное право
Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение?
Здравствуйте! Участник Шторм-Z (доброволец). Положена ли выплата 3 млн руб за тяжкое ранение? Контракт подписан в августе 2023 года
, вопрос №4094102, Галина, г. Казань
Все
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без
Могу ли я забрать документы из школы после десятого класса без участия родителей, мне 17 лет.
, вопрос №4093759, Артём, г. Гусь-Хрустальный
Военное право
Мне поставили диагноз аккуборотравме, положена ли мне выплата при этом
Мне поставили диагноз аккуборотравме , положена ли мне выплата при этом
, вопрос №4093632, Алексей, г. Москва
700 ₽
Военное право
Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
Здравствуйте! Сын уехал учится за границу и через пол года началось СВО. Было принято решение о его возврате в Россию после окончания 1 курса,из за нездорового отношения в той стране к россиянам . По постановлению правительства мы перевели его в Московский вуз , но к сожалению были предложены только 2 факультета(бакалавриат) обучение 4 года. Он оформил отсрочку в военкомате. отучившись год он перевелся на другой факультет(на который мы изначально хотели), но там уже специалитет и обучение 5 лет. К сожалению мы были не в курсе что в этой ситуации у нас слетает отсрочка. Подскажите есть ли какая то правовая возможность оформить отсрочку по новому факультету?
, вопрос №4092813, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2017