Имеют ли право приходить ко мне домой и требовать оплаты за электроэнергию?

У меня вопрос по ЖКУ. Световая компания как мне кажется совсем оборзели! Прошло 1,5 месяца приходит какойто мужик и че-то мне втирает! Стучат в дверь с каким-то письмом! Я им позвонила и сказала что не отказываюсь платить, заеду сразу как будет время и все оплачу а они орут и говорят что я обязана платить до 10 числа каждого месяца. Кто прав? Когда они имеют право приходить ко мне домой вообще. Ссылаются на гражданский кодекс. Я им сказала что если ко мне вот так еще раз будут ломится их работники-хотя счетчик на улице я буду вызывать полицию!!!! Может я не права? Очень прошу ответить!!!!!!((((((((((((((((

, Елена, г. Тамбов
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом. ЖКУ в свою очередь, имеет право требовать от вас полной оплаты и взимать задолженность при ее возникновении в установленном порядке, даже судебном («ломиться в дверь» не является таким установленным порядком). Однако помните, что поставщик вправе прекратить подачу услуг и ресурсообеспечение квартиры, если потребитель отказывается возмещать задолженность.

Елена
Клиент, г. Тамбов

Огромное Вам спасибо за ответ! Я еще раз повторяю что не отказываюсь платить! Моя вина состоит только в отм что до 10 не успела!!!! Они имеют вообще право ко мне приходить или нет? Если да токогда? Сколько мне нужно не платить чтобы у них такое право возникло????? Очень прошу ответить на этот вопрос!

Добрый день! Работники УК могут придти к Вам целью проверки приборов учета, либо проведения ремонтных работ и пр. При этом они должны предупредить о своем приходе письменно или по телефону, с указанием даты и времени и фамилии проверяющих. В любых других случаях Вы вправе не открывать дверь. Взыскивать с Вас денежные средства могут только судебные приставы по решению суда.