8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?

Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?

, Анна, г. Белорецк
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Право наследства на недвижимость, расположенную в другом государстве, выдается по месту нахождения этого имущества. В отношении наследства недвижимости действует законодательство той страны, на территории которой она находится. Так что Вам нужно ознакомиться с нормативными правовыми актами Азербайджана, которые регулируют порядок принятия наследства. По российскому законодательству вступить в наследство в другом государстве, не участвуя в процедуре лично, можно только одним способом: наняв представителя, и выписав ему доверенность на вступление в наследство.

0
0
0
0

Итак!

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно—место нахождения наследства (ст. 1147 ГК АР). Дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания имеют обязательную долю в наследстве. Эта доля должна составлять половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1193 ГК АР). Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства (ст. 1243.2. ГК АР). Допускается принятие принятие наследства через представителя (ст 1245 ГК АР) Срок для принятия наследства — три месяца со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1246 ГР АР). В случае если в пределах установленных сроков наследник не примет наследство или не откажется от него, то его доля присоединяется к доле наследников, призванных к наследованию по закону, а при разделе всего имущества по завещанию — к доле наследников по завещанию, и делится между ними пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное (ст. 1273-1, ст. 1262 ГК АР)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
Здравствуйте я контрактник нахожусь на сво у меня еще родной брат на сво В семье нас двое детей Можно ли сделать так чтобы одного из нас отправили домой
, вопрос №4094499, Сергей, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Можно ли получить какой-то шаблон?
Здравствуйте. Хочу продать исключительное право на реализацию моего изображения заказчику. Нужно ли мне оформлять договор и как он должен выглядеть? Можно ли получить какой-то шаблон?
, вопрос №4092242, Алина Александровна Волкова, г. Тюмень
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2017