8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить наследство,если оно находится в Баку?

Здравствуйте,скажите можно ли получить наследство если оно находится в Баку,не выезжая из России?Ситуация такая: у моей свекрови умерла мама,которая жила в Баку. Теперь после её смерти есть два наследника это она и её брат,но брат живёт в той квартире которая осталась,а свекровь в России и у неё нет возможности приехать в Баку. Что с этим делать?К кому обращаться?

10 октября 2015, 08:20, Анна, г. Белорецк
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! Право наследства на недвижимость, расположенную в другом государстве, выдается по месту нахождения этого имущества. В отношении наследства недвижимости действует законодательство той страны, на территории которой она находится. Так что Вам нужно ознакомиться с нормативными правовыми актами Азербайджана, которые регулируют порядок принятия наследства. По российскому законодательству вступить в наследство в другом государстве, не участвуя в процедуре лично, можно только одним способом: наняв представителя, и выписав ему доверенность на вступление в наследство.

10 октября 2015, 08:46
0
0
0
0

Итак!

Согласно Гражданскому кодексу Азербайджанской Республики местом открытия наследства признается место жительства наследодателя, а если оно неизвестно—место нахождения наследства (ст. 1147 ГК АР). Дети, родители и супруг завещателя независимо от содержания завещания имеют обязательную долю в наследстве. Эта доля должна составлять половину той доли, которая причиталась бы им при наследовании по закону (обязательная доля) (ст. 1193 ГК АР). Наследство признается принятым наследником, если он подал заявление о его принятии в нотариальную контору по месту открытия наследства (ст. 1243.2. ГК АР). Допускается принятие принятие наследства через представителя (ст 1245 ГК АР) Срок для принятия наследства — три месяца со дня, когда наследник узнал или должен был узнать о призыве к наследованию. Не допускается прием наследства по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1246 ГР АР). В случае если в пределах установленных сроков наследник не примет наследство или не откажется от него, то его доля присоединяется к доле наследников, призванных к наследованию по закону, а при разделе всего имущества по завещанию — к доле наследников по завещанию, и делится между ними пропорционально их долям, если завещанием не предусмотрено иное (ст. 1273-1, ст. 1262 ГК АР)

10 октября 2015, 09:08
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли получить больничный лист если паспорт находится на замене по достижении 45 лет, а на руках только справка о том что пасспорт в разработке?
Можно ли получить больничный лист если паспорт находится на замене по достижении 45 лет, а на руках только справка о том что пасспорт в разработке?
29 сентября 2020, 17:57, вопрос №2873489, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли получить документы о разводе, находясь под стражей?
Здравствуйте! Можно ли получить на руки осужденному находясь под стражей получить или сделать запрос в загс р расторжения брака
16 сентября 2019, 13:16, вопрос №2512327, Оксана, г. Казань
1 ответ
Трудовое право
Можно ли получить компенсацию в случае увольнения?
Здравствуйте,нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3 лет. Позвонили с бухгалтерии, сказали предприятие находится на стадии реорганизации, нужно приехать уволится, иначе потом трудовая книжка потеряется. Правомерны ли их действия? И можно ли получить компенсацию в случае увольнения?
27 мая 2019, 14:18, вопрос №2373334, Ольга, г. Ульяновск
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить ответ, находясь за пределами России?
можно ли получить ответ находясь за пределами России? я уже описала свою ситуацию, но ответ могу получить только по электронной почте - на самом деле я пишу из Риги - Латвия (ЕС) и не могу в запросе указщать ни номер телефона ни город.....
27 сентября 2018, 19:10, вопрос №2118364, Zane, г. Нижний Новгород
1 ответ
Наследство
Можно ли получить деньги по вкладу умершей тети по наследству, если пропала сберегательная книжка?
Добрый день! Меня зовут Наталья! Я живу в Баку и гражданка Азербайджана. В 2015 году у меня умерла моя родная тетя, гражданка России. По словам очевидцев, оставила сберегательную книжку на определенную сумму. Книжка пропала. Моя тетя была одинокая, детей у нее нет, мужа нет. В родственниках у нее осталась только родная сестра, это моя мама, проживающая так же в Баку и так же гражданка Азербайджана. Можно ли узнать есть ли такой вклад и можно ли получить моей маме эти деньги по наследству? Заранее благодарю
14 апреля 2018, 08:57, вопрос №1966901, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 07.11.2017