Насколько правомерен иск в суд на ущемление прав при приватизации?

Здравствуйте! в 2004 году мы приватизировали квартиру в приватизации участвовали я, моя мама и несовершеннолетний ребенок, остальные члены семьи в отделе приватизации муниципального образования оформляли отказ от участия в приватизации - подписывали документ в присутствии должностного лица. на сегодняшний день - октябрь 2015 г. мой бывший муж подает документы в суд на ущемление своих прав в приватизации и выделении на него доли. на сколько это правомочно?

Прошел срок давности, бывший не нес никаких затрат в содержании жилья, сам добровольно выписался в 2005 году.

, Алена, г. Нижневартовск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вы для начала получите иск, далее пишите грамотное возражение на него (лучше с участием юриста), а также заявление о применении срока исковой данвости. Можно пробовать применить срок исковой давности на предварительном заседании, огда дело по существу не слушается, но это редко применяется ГПК РФ

Статья 152. Предварительное судебное заседание

6. В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.