Как вступить в наследство после смерти мамы?

г. Новошахтинск Ростовская область. Мама умерла 07.10.2015 г Нас дочерей у нее двое. В 2007 г сестра прописала в частном мамином доме свою дочь и ее 2-х детей 4-х и 6-ти лет. Оформила на свою дочь опеку за мамой, В 2007 г дом был признан аварийным, из-за подземных газов и в 2014 г маме по программе переселения из ветхого жилья с учетом всех прописанных дали 2 квартиры в г. Шахты. Однако моя сестра по настоящее время все это скрывала, К тому же из дома г. Новошахтинска никого не выписали ну и естественно в новых квартирах г. Шахты не прописывали. Все документы на дом в г. Новошахтинске и квартиры в г. Шахтах находятся в руках моей сестры. Как мне вступить в наследство после смерти Мамы ?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону

Для вступления в наследство вам требуется ее свидетелсьтво о смерти (взять в ЗАГСе), ваше свидетелсьтво о рождении, о заключении брака если меняли фамилию, справку с места жителсьтва умершей (заказать в МФЦ) и ваш паспорт. Обратиться нужно в срок до 6 месяцев к нотариусу по последнему месту жителсьтва матери с заявлением о принятии наследства, далее просить нотариуса сделать запросы. Если хотите сами сейчас возьмите справки из ЕГРП по всей недвижимости и в случае чего, можете оспаривать сделки, если есть основания. Это уже к юристу потом

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наши дети и внуки также могут подать заявления о принятии наследства- У меня дочь 1984 г и внучка 2000 г, сын 1978 г- погиб в 2000 году. У сестры дочь 1987 г, сын 1993 г и внуки 2007 г и 2009 г.. Какой порядок наследования?

внуки не наследуют если нет завещания или жив их родитель