Чего ожидать при образовавшейся просрочке по алиментам?

Здравствуйте!

Подскажите что может быть или чего мне ожидать?

Ситуация заключается в следующем. От первого брака у меня 2 детей(10 лет) платил алименты. На данный момент образовалась просрочка (почти 2 года), в связи с финансовыми трудностями(не мог найти работу). Бывшая жена повторно подала на алименты!

На данный момент у меня другая семья (статус многодетные), 2 общих ребенка(2 года) и ребенок жены от первого брака(12 лет). Супруга находится в декретном отпуске(не работает), работаю только я.

, Илья, г. Нижний Новгород
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.
Размер алиментов может быть уменьшен. В судебном заседании Вам нужно подать соответствующее ходатайство и приложить документы (документ, подтверждающий статус многодетной семьи, справку о доходах).

С уважением, Черная Елена.

Илья
Клиент, г. Нижний Новгород

а как быть с просрочкой? а может на решение повлиять тот факт, что за 2 года я детей не видел (не давала) хотя по решению суда я имею право их забирать каждое воскресенье?

В данном случае все факты будут оцениваться судом.

То, что Ваша жена не даёт Вам видеться с детьми, конечно, неправомерно, если Вы не лишены родительских прав, НО это никоим образом не должно влиять на оплату алиментов на содержание детей, так как родителя обязаны содержать своих детей.

Хочу обратить Ваше внимание, что Ваша жена может подать на Вас заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей», если после вынесения решения судом и после предупреждения, сделанного судебным приставом-исполнителем, Вы не будете платить алименты.