Привлекут ли к ответственности пристава за арест свыше 50 % пенсии?
накажут ли пристава за нарушение закона - арест свыше 50% ПЕНСИИ?
Не так давно судили человека, которому ошибочно перечислили много денег. Он их потратил и ему предъявили статью за хищение. Думаю, что судебных приставов можно обвинить по этой же статье
- CIMG4152.jpg
, алекс, г. Санкт-Петербург
Вы действительно юрист? Закон запрещает взыскание с пенсии свыше 50%. Причем приставам было известно, что это - пенсионный счет, так как приложена справка со сбербанка. Как минимум - злоупотребление полномочиями. А это уже - УК.
В соответствии со ст. 99 ч. 3 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в том числе и пенсии, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в том числе пенсии не может превышать семидесяти процентов.