Привлекут ли к ответственности пристава за арест свыше 50 % пенсии?

накажут ли пристава за нарушение закона - арест свыше 50% ПЕНСИИ?

Не так давно судили человека, которому ошибочно перечислили много денег. Он их потратил и ему предъявили статью за хищение. Думаю, что судебных приставов можно обвинить по этой же статье

  • CIMG4152
    .jpg
, алекс, г. Санкт-Петербург
Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Обращение взыскания свыше 50 % — не всегда нарушение закона. Всё зависит от вида задолженности, и как было обращено взыскание.

Опишите Вашу ситуацию поконкретнее.

И зачем Вы прикрепили фото пейзажа?

алекс
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы действительно юрист? Закон запрещает взыскание с пенсии свыше 50%. Причем приставам было известно, что это - пенсионный счет, так как приложена справка со сбербанка. Как минимум - злоупотребление полномочиями. А это уже - УК.

В соответствии со ст. 99 ч. 3 Федерального закона РФ «Об исполнительном производстве» ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в том числе и пенсии, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба,
причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, в том числе пенсии не может превышать семидесяти процентов.