8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приговор суда

добрый вечер! у меня такой вопрос: мой муж отбывает наказание в магнитогорске и написал ходатайство о уменьшения срока,07.06.2013 прошел суд,но из постановления приговора я ни чего понять не могу,то ли суд удовлетворил его просьбу,то ли оставил без изменения:ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Магнитогорск 07 июня 2013 года

Судья Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области Паздникова Я.В., при секретаре Полозовой Л.В., с участием осужденного Григорьева О.А., защитника, адвоката Рогожиной И.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство осужденного Григорьева О.А. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговором Калининского районного суда г. Челябинска от 22 декабря 2011 года с учетом изменений, внесенных постановлением Челябинского областного суда от 20 июня 2012 года, Григорьев О.А. осужден по ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Григорьев О.А. обратился в суд с ходатайством в порядке, предусмотренном п. 13 ст. 397 УПК РФ. Осужденный ходатайствует о применении в его отношении положений Федерального закона № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года, который, по его мнению, улучшает его положение.

В судебном заседании Григорьев О.А. и его защитник доводы заявленного ходатайства поддержали, просили сократить срок отбываемого осужденным наказания в связи с изменением уголовного закона в сторону смягчения наказания.

Заслушав мнения участвующих лиц, изучив представленные материалы, суд находит ходатайство подлежащим частичному удовлетворению.

Вопреки доводам осужденного изменения, внесенные в ст. 228 УК РФ Федеральным законом № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года, а также положения Постановления Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 (ред. от 23 ноября 2012 года) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", изменение приговора от 22 декабря 2011 года и смягчение наказания не влекут, поскольку положение осужденного не улучшили. Хотя в новой редакции закона масса наркотического средства, за незаконный оборот которого Григорьев О.А. осужден, образует крупный размер, тогда как в старой редакции являлась особо крупным, основанием для изменения приговора и смягчения наказания это не является, поскольку в новой редакции закона уголовная ответственность ужесточена.

Положения Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года и Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года не подлежат применению относительно приговора от 22 декабря 2011 года. Данные Федеральные законы вступили в силу до осуждения Григорьева О.А., то есть внесенные им в законодательство изменения учитывались при вынесении приговора.

Вместе с тем, как видно из представленных материалов, ранее приговором Коркинского городского суда Челябинской области от 19 апреля 2002 года с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 17 сентября 2004 года, Григорьев О.А. был осужден по п.п. "б, в" ч. 2 ст. 132 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08 декабря 2003 года к 7 годам лишения свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений – к 8 годам лишения свободы. Наказание отбыто Григорьевым О.А. 30 октября 2009 года, однако судимость по данному приговору учитывалась при вынесении приговора от 22 декабря 2011 года, как образующая рецидив преступлений. В соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ данный приговор подлежит пересмотру в порядке п. 13 ст. 397 УПК РФ.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года из санкции ч. 2 ст. 162 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершенное Григорьевым О.А. преступление, за которое он осужден приговором от 19 апреля 2002 года, исключен низший предел наказания в виде лишения свободы, что улучшает положение лиц, осужденных за данные преступления. Таким образом, действия Григорьева О.А. по приговору от 19 апреля 2002 года подлежат переквалификации на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года. Вместе с тем, назначенное за данное преступление наказание смягчению не подлежит, поскольку полностью отбыто Григорьевым О.А. Переквалификация действий Григорьева О.А. по приговору от 19 апреля 2002 года не влечет изменение приговора от 22 декабря 2011 года.

Иные основания для пересмотра приговора отсутствуют.

Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года редакции ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 132 УК РФ не изменены.

Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, введенной в действие Федеральным законом № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года, и изменения категорий преступлений, за совершение которых Григорьев О.А. осужден приговором от 19 апреля 2002 года, не имеется.

Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ устанавливающие возможность изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, могут быть применены лишь в случае, если за совершение тяжкого преступления осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы. Как следует из представленной копии приговора, Григорьев О.А. приговором от 19 апреля 2002 года осужден за совершение тяжких преступлений, за каждое из них ему назначено наказание, превышающее пять лет лишения свободы. Таким образом, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Федеральным законом № 23-ФЗ от 04 марта 2013 года внесены изменения в ст. 303 УК РФ, предусматривающую ответственность за фальсификацию доказательств и результатов ОРД. Изменения данным Федеральным законом внесены также в ч. 5 ст. 62 УК РФ, однако они касаются правил назначения наказания лицам, по ходатайству которых дознание по уголовному делу производилось в сокращенной форме, в то время как Григорьев О.А. к данной категории лиц не относится.

Все другие изменения, внесенные в УК РФ, преступность содеянного Григорьевым О.А. также не устранили, наказание не смягчили, положение не улучшили, и не влекут изменение приговоров.

Руководствуясь п. 13 ст. 397, ст. 399 УПК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство Григорьева О.А. о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ удовлетворить частично.

Приговор Коркинского городского суда Челябинской области от 19 апреля 2002 года с учетом изменений, внесенных постановлением Кыштымского городского суда Челябинской области от 17 сентября 2004 года, в отношении Григорьева О.А. изменить, переквалифицировав его действия с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Постановление может быть обжаловано в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

пожалайста расшифруйте мне

Показать полностью
, Ирина пискунова, г. Челябинск
Александр Кремнёв
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Оставлено без изменений.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР
Постановление пленума Верховного Суда РФ №8 от 22.04.1992 " О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА СОЮЗА ССР. В чем главная мысль,
, вопрос №4061860, Надежда, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Уголовное право
А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора?
Являюсь потерпевшей по делу, изъяли компьютер. Нашла информацию, что если после проведения экспертизы признают вещдоком, то можно получить обратно, только при вынесении приговора. Скажите, сколько по времени должна длиться экспертиза и обязаны ли меня уведомить, что она уже проведена? А также могу ли я получить её раньше, до вынесения приговора? Нашла, что можно получить на ответственное хранение. Компьютер очень нужен для учебы ребёнку.
, вопрос №4060846, Елена Александровна, г. Москва
Уголовное право
Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
Ст. 115,п 2 - приговор 2 года лишения свободы. Пожалуйста помогите, можно ли изменить решение суда?
, вопрос №4060345, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда
Добрый день. Задача: проверить правильность предлагаемой на подпись доверенности. Нет ли в ней лишних, опасных пунктов для ее подписания. Тема: "Доверенность в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии". Исковое заявление о досрочном назначении пенсии. ДОВЕРЕННОСТЬ Настоящей доверенностью уполномочиваю граждан России *ИМЯ* , пол мужской, *ДАТА РОЖДЕНИЯ*, *МЕСТО РОЖДЕНИЯ* , *ПАСПОРТНЫЕ ДАННЫЕ*, вести дела от моего имени во всех судебных учреждениях любой инстанции на всех стадиях судебного производства, в том числе в судах общей юрисдикции, третейских, арбитражных, у мировых судей, а также во всех компетентных учреждениях и организациях, государственных, муниципальных, общественных, административных, коммерческих, органах исполнительной власти, МФЦ, архивах, органах ОВД, МВД, органах Прокуратуры, Пенсионном фонде, органах ЗАГСА, в учреждениях Здравоохранения, Департаменте социальной защите населения, службе судебных приставов, налоговых органах, и в других необходимых организациях со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, потерпевшему, на всех стадиях производства, в том числе в защите моих прав в назначении пенсии и или льготной пенсии, с правом на подписание искового заявления к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, Филиалам с 1 по 10 Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Москве и Московской области, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявления встречного иска, принимать участие в судебных процессах, с правом увеличения, отказа или уменьшения размера исковых требований, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и соглашения по фактическим обстоятельствам, с правом подачи жалобы или заявления в кассационные инстанции, в порядке надзора, заявлять ходатайства, получать (копии) решения, постановления, определения, исполнительные листы и судебные приказы, представлять интересы в исполнительном производстве, с правом предъявления и отзыва исполнительного документа, знакомится с материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, предоставлять доказательства и материалы по делу, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе судебного и исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в судебном и исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать решения органов исполнительной власти, обжаловать постановления судебного пристава–исполнителя, его действия (бездействие), а также имеет другие права предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, до окончания судебного и исполнительного производства стороны вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке, обжаловать действия судебного пристава, делать запросы, получать на руки все необходимые справки, удостоверения и документы, решения определения и приговоры суда, оплачивать тарифы, сборы, пошлины, давать согласие на обработку моих персональных данных, с правом получения, предъявления исполнительного документа к взысканию, а также его отзыва, без права получения присужденного имущества или денег, с правом подачи документов, подписи любых заявлений от моего имени, вести переговоры, расписываться и совершать все необходимые действия и формальности, связанные с выполнением данного поручения. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий третьим лицам.
, вопрос №4059934, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2013