Возможно ли встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! у такая проблема. Мы молодая семья из трех человек, один из которых полуторогодовалый ребенок. Проживаем в г. Волгограде на съемной квартире. Мой муж и ребенок прописаны в комнате в общежитии вместе с несколькими членами семьи на 18 кв. метрах. У мужа в собственности 1/4 этой комнаты. Я прописана в области у родителей в 4-х комнатной квартире.В собственности у меня ничего нет. Я являюсь госслужащей. Сбережений, для того чтобы взять хотя бы ипотеку, на данный момент не имеем. Можем ли мы претендовать на участие в какой-либо из госпрограмм по жилью? Есть ли у нас шанс встать на учет как нуждающиеся в жилье? Нужно ли мне для этого выписываться из квартиры родителей и прописываться в Волгограде, к примеру там же, где и муж и ребенок?

, Елена Шевченко, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района). Если есть возможность то вам лучше зарегистрироваться вместе с мужем и ребёнком т.к. будут проверять и вашу обеспеченность жильём, также в администрации можете узнать о возможности участия вашей семьи в программе Молодой семье — доступное жильё.