Что делать,если я потратил ошибочно начисленные на мою карту средства?

Мне на карту валютную пришли ошибочно 5000 американских долларов. Перед тем как снят я уточнял в банке откуда пришли эти деньги. Они сказали не знают. Я снял эти деньги и потратил их. Теперь спустя один месяц они требуют вернуть эти средства.

, Петр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Банк в вашем случае может в соответствии со статьёй 1109 ГК РФ обратиться в суд с иском суммы неосновательного обогащения, так как вы получили денежные средства

без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.