Какие нужны документы для оформления в собственность частного дома?

Какие нужны документы для оформления в собственность часный дом.купила голый участок,и построила дом . хочу его оформить собственность. Какие требуются для этого документы.

, Анна, г. Волжск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Документы на право собственности Какие нужны документы для оформления в собственность часный дом.купила голый участок, и построила дом. хочу его оформить собственность. Какие требуются для этого документы.
Анна

Добрый день!

Сначала вам нужно обратиться в БТИ (бюро технической инвентаризации) и получить технический паспорт на дом, далее с данным документом обращаетесь в кадастровую палату, ставите дом на кадастровый учёт и получаете кадастровый паспорт, далее с данными документами обращаетесь в Росреестр за получением свидетельства о праве собственности на дом.