8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заведующая детсадом требовать отдать ребенка в школу?

Моему сыну исполнится 7 лет 11 октября 2016 г.. Хочу отдать ребенка в школу 1 сентября 2017 г.. Однако, заведующая детского сада требует, что бы мы (родители) отдали сына в школу 1 сентября 2016 г. (на тот момент ему будет 6 лет 10 месяцев).

Суть вопроса: Могут ли заведующая и директор детсада, по закону, выдвигать подобные требования? Как решить это разногласие.

Примечание: В договоре с администрацией детсада, мы (родители) указали, что ребенок пойдет в 1 класс с 7-ми лет.

, Виктор, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 67) Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Таким образом, Вы вправе отдать ребенка в 1 класс 1 сентября 2017 г. Закон не определяет до какого возраста дети должны посещать детский сад.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
Здравствуйте! В этом году ребёнок идет в первый класс, планируем отдать его в школу по месту его прописки и нашего жительства,соответственно. Я заполнила заявление на госуслугах. На собрании родителей будущих первоклашек в школе было озвучено, что прописка ребёнка и родителя, подающего заявление в 1 класс, должна совпадать. Но у меня прописка в другом районе города. Могут ли возникнуть в связи с этим какие-то препятствия и проблемы с зачислением в школу?
, вопрос №4056784, Оксана, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои?
Здравствуйте, у меня большой долг по коммуналке, жилье признали аварийное, спишутся ли долги мои? На ижидвение ребенок инвалид 9 лет
, вопрос №4056131, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Здравствуйте.У систры умер супруг, у него в собственности есть земля, которую она с его детьми от первого
Здравствуйте.У систры умер супруг,у него в собственности есть земля,которую она с его детьми от первого брака будет делить,но на этой земле есть скот,должна ли она делить его с детьми,если она вмести с мужем вкладывала туда деньги и силы?
, вопрос №4056011, Олеся, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит?
Здравствуйте! Такая ситуация, мы, родители, хотим оставить сына на второй год в 8 классе, т.к. в этом году наблюдается динамика к снижению успеваемости, в третьей четверти у него уже будет две двойки, один из учителей принципиально не дает возможность исправить оценки. По остальным еле, еле выходит 3(среднее по ним 2,6-2,8, что, собственно, по хорошему, тоже два). Совершенно понятно что даже если чудом протянут в 9-класс, там мы завалимся полностью и не будем допущены до ОГЭ(наша школа не церемонится, уже сейчас у них в классе учится 3 человека с Академ задолженностью). Собственно вопрос - можем ли мы написать заявление по собственному желанию, и, с согласия ребенка, оставить его на второй год в 8 классе? Можем ли мы по закону снять его с обучения в четвертой четверти в этом году чтобы заняться дома с репетиторами? Не будет ли потом проблем с опекой например, что ребенок в школу не ходит? Как это лучше всё оформить?
, вопрос №4054385, Сергей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли как-то доказать это в суде?
Здравствуйте. У разведенных людей в общедолевой собственности есть квартира. Доли не определены. После развода прошло 10 лет. Квартира была приобретена на средства мужчины, которые ему достались от матери, всю ипотеку выплачивал он (есть подтверждающие документы). Сейчас встал вопрос о продаже квартиры квартиры. Бывшая жена требует отдать ей половину денег от продажи. Бывший муж хочет доказать, что доля жены меньше, чем половина, учитывая, что вся финансовая часть лежит на нём. Возможно ли как-то доказать это в суде?
, вопрос №4053144, Ирина Бурцева, г. Отрадный
Дата обновления страницы 07.11.2017