Налоговая отказывает в выплате имущественного вычета

Мой отец 09,06,15 г. подал декларацию и заявление на имущественный вычет. Заявление рассматривается 3 месяца. Вычет получить не успел т.к. 10,08,15 г. он умер. Налоговая отказывается возвращать в т.ч. наследникам (имеется завещание. правомерны ли их действия? Ссылку на статья не дают, нужно написать заявление. Заранее благодарна

, Анна, г. Москва
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Налоговый орган руководствуется письмами вышестоящих органов обязательных для исполнения (Письма ФНС России от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261@, от 20.04.2006 N 04-2-02/330@, Письмо Минфина России от 18.05.2012 N 03-04-05/9-645 и др.) в которых сказано, что передача наследнику права на имущественный налоговый вычет, принадлежащего наследодателю, Кодексом не предусмотрена.

Но отказ налогового органа в предоставлении вычета вы можете попробовать оспорить. Вначале подаете жалобу в вышестоящий налоговый орган, а затем в случае отказа в удовлетворении вашей жалобы, в суд.

Судебная практика по данному вопросу неоднозначная и вам скорее всего для ведения дела потребуется помощь профессионального юриста.