Платежи для ИП без дохода за 3-й квартал

Добрый день. Я Индивидуальный Предприниматель. Существую в этом качестве 2 месяца. Доходов и расходов пока не имею. Необходимо ли мне уплачивать какие-либо взносы в ФНС, ПФ, ФСС за 3й квартал?

, Екатерина, г. Красногорск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы должны уплачивать ежегодно до 31 декабря фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г… На 2015 год сумма взносов составляет 22261,38 руб., но рассчитывается по календарным дням с даты регистрации ИП до конца года. Взносы вы можете уплачивать общей суммой или частями.

Взносы в ФСС вам уплачивать не нужно, если вы не заключали Соглашение о добровольных взносах.

Насчет уплаты налогов в ФНС: это зависит от наличия деятельности и системы налогообложения.

Екатерина
Клиент, г. Красногорск

Наталья, спасибо большое за ответ. По поводу ФНС: деятельности пока никакой нет, система налогообложения- УСН. Если я правильно поняла, то авансовые платежы нужно платить, но после подачи декларации они будут восстанавливаться. Так ли это?

По поводу ФНС: деятельности пока никакой нет, система налогообложения- УСН. Если я правильно поняла, то авансовые платежы нужно платить, но после подачи декларации они будут восстанавливаться. Так ли это?
Екатерина

Если деятельности нет, то налог и авансовые платежи по УСН уплачивать не нужно, так как отсутствует налогооблагаемая база. Декларация подается нулевая. Но я не поняла фразу «будут восстанавливаться»...