Отказы от преимущественного права покупки у несовершеннолетних собственников

Здравствуйте! я продаю свою комнату в коммунальной квартире. В одной комнате три собственника - женщина, её сын 15 лет и дочь (примерно 2-3 лет).

Возможно ли в данном случае обойтись без справок из Опеки и решить всё через письменное уведомление у нотариуса?

На какой адрес высылать уведомления - на адрес регистрации по паспорту или на адрес их фактического проживания?

Нужно ли посылать уведомление дочке (2-3 лет)?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Уведомления вы сделать обязаны. Сын 15 лет действует с согласия матери, поэтому ему лично, но я бы продублировала и родителю. Дочь 2-3 лет никак не действует — уведомление законному представителю — одному из родителей. Вам важно отправить уведомление. Отказ от покупки только с согласия органа опеки и попечителсьтва. Если отказа не будет, то уведомление пройдет для сделки. Уведомить вы должны по адресу регистрации, но судя по тому, что никто не получит (если не бывают), то и по фактичсекому проживанию. Либо указать им о поступлении почты