Является ли звонок из центра защиты прав потребителей законным?

Добрый день . Позвонили на раб . Телефон , представились как центр защиты прав потребителей. Предупредили , что через 2 недели будет проверка уголка потребителей и если на нем не будут представлен закон 2015 г выпуска , то будет наложен штраф от10000 до 15000 тыс руб , попутно предложив купить данную литературу , оформить уголок потребителя и еще сертификат "освобождения " от проверок . Оставили номер телефона . Понимаю , что надувательство ????!!!!

, Татьяна, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я в замешательстве Добрый день. Позвонили на раб. Телефон, представились как центр защиты прав потребителей. Предупредили, что через 2 недели будет проверка уголка потребителей и если на нем не будут представлен закон 2015 г выпуска, то будет наложен штраф от10000 до 15000 тыс руб, попутно предложив купить данную литературу, оформить уголок потребителя и еще сертификат «освобождения » от проверок. Оставили номер телефона. Понимаю, что надувательство ????!!!
Татьяна

Добрый вечер!

Да, очевидно, это обман, поскольку центр защиты прав потребителей — это не государственная организация и накладывать штраф не имеют право, проверками и ответственностью занимается Роспотребнадзор и в такой форме они уж точно не будут предупреждать о проверке.