Какую сумму по алиментам бывший супруг должен выплачивать на содержание своего ребенка?

Мой муж открыл ИП и уволился с предыдущего места работы, какую сумму по алиментам он теперь должен выплачивать на содержание своего несовершеннолетнего ребенка от первого брака (у нас с ним имеется еще совместный ребенок)? Какие документы нужны, чтоб это было все законно (чтоб можно было подтвердить, в случае необходимости, что это алименты на ребенка, а не материальная помощь бывшей жене)?

, Юлия, г. Екатеринбург
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Если родители ребёнка не могут сами определить размер алиментов, то тогда размер алиментов устанавливается судом. И при отсутствии соглашения судом взыскиваются на одного ребенка одна четверть заработка и (или) иного дохода родителя. Обращаю Ваше внимание на то, что размер может быть увеличен или уменьшен с учетом материального или семейного положения сторон и иных обстоятельств.

В случае Вашего мужа удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью, определяемых за вычетом сумм понесённых расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Чтобы ответить на вопрос о том какие документы нужны, чтобы это были именно алименты ребёнку, а не бывшей жене, не могли бы Вы уточнить:

Ваш муж добровольно платит алименты или же было судебное разбирательство по данному вопросу? Или же у Вас сейчас идёт судебный процесс?

С уважением, Черная Елена.

Юлия
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Когда он работал на предприятии алименты удерживали в бухгалтерии. На данный момент он перечисляет бывшей жене на карточку (они просто договорились на словах, она сходила к суд.приставам забрала исполнительный лист). Я просто переживаю, чтоб не получилось так, что через неопределенный срок она не заявила о том, что алименты не платятся (просто при разводе были не очень хорошие отношения, на протяжении 4 лет она не разрешала видеться с ребенком). На квитанциях не указано, что это алименты, и при возникновении какого-либо конфликта, эти чеки не будут считаться алиментами, а просто материальная помощь.

То есть ранее был судебный процесс?