Как подать на развод, если есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день! Меня зовут Инна, 28 лет. Интересует вопрос расторжения брака. Есть общий ребенок (3 года). Кроме того, мы оба прописаны в Московской области, но сейчас я нахожусь в Мурманске, собираюсь делать прописку здесь. В какую инстанцию подавать документы? Какие именно? Я правильно понимаю, что развод оформляется в нашем случае через суд? В какой суд нужно обращаться - в Мурманске или по месту прописки? Приехать в Московскую область для оформления всех документов возможности нет. Заранее спасибо за ответ!

, Инна З, г. Мурманск
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

Развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только в судебном порядке. Иск о расторжении брака может быть подан в суд по месту жительства истца если принем находится несовершеннолетний ребенок илипо состоянию здоровья он не может приехать к месту жительства ответчика. Документы нужны следующие: копия искового заявления, документ об уплате государственной пошлины, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка. Это минимум возможно по ходу дела суд запросит другие документы.

Инна З
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое за ответ! А нужно ли для этого сначала сделать прописку по месту жительства себе и ребенку?

точно сказать не могу жилищное право не моя специальность но лучше сделать насколько я знаю место жительство это место прописки.

Юлия Щербакова
Юрист, г. Мытищи

Инна, для подачи иска по месту вашего жительства необходима соответствующая регистрация. Иск о расторжении брака, если нет спора о детях, подается в судебный участок мирового судьи

Для подтверждения того, что ребенок находится с Вами, понадобится выписка из домой книги.

Как вариант, вы можете направить иск со всеми документами почтой заказными письмом с уведомлением, в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика, приложив заявление о с просьбой о рассмотрении дела в ваше отсутствие, иск поддерживаете. копия решения суда будет направлена вам на указанный вами адрес.

Инна З
Клиент, г. Мурманск

Спасибо большое! То есть, сначала нужно сделать регистрацию, а потом отправить документы в Московскую область?