Может ли налоговая просто ликвидировать ООО, если мы перестанем подавать отчеты?

Здравствуйте, у меня вопрос. Есть фирма, ООО , уже 4 года подаем нулевые декларации, движений по банковскому счёту не происходит. Может ли налоговая просто нас ликвидировать , если мы перестанем подавать отчеты ? Ищем простой вариант закрытия организации

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Катерина!

Согласно ч.1 ст.21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Таким образом, по закону это возможно.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ , мы в курсе этой статьи, НО. если мне не будем предоставлять отчетность , пусть даже нулевую , образуется штраф за не предоставление сведений. Хотелось бы понимать последствия. Закроют ли нас с задолженностью ?

Да, на практике это случается и тогда Вам необходимо будет оплатить штраф за не сдачу отчетности.

Что бы таких вопросов не возникало, Вам проще будет добровольно ликвидировать ООО.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день Катерина. Налоговая инспекция вправе исключить вас из ЕГРЮЛ.

В соответствии со ст. 22.1 ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ при одновременном наличии признаков прекращения деятельности, перечисленных в данной статье: если юридическое лицо в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.

Такие полномочия регистрирующего органа определены в ст. 22.1 Закона о регистрации.

www.mosuruslugi.ru

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ , мы в курсе этой статьи, НО. если мне не будем предоставлять отчетность , пусть даже нулевую , образуется штраф за не предоставление сведений. Хотелось бы понимать последствия. Закроют ли нас с задолженностью ?

Карина Пронина
Юрист, г. Москва

У меня практике было несколько компаний. Самое главное, соблюсти условии статьи, т.е. не должно быть движения по счету, его вы вообще можете закрыть, чтоб не шло начисления за обслуживание, а также не должна сдаваться бухгалтерская отчетность, и тогда по истечению 12 месяцев компанию налоговая вправе, но не обязана закрыть.

Была одна компания у меня, 6 лет не работала, отчетность не сдавала, счет был закрыт, я написала письмо в налоговую (территориальную )… (не хотелось платить столько штрафов за 6 лет при добровольной ликвидации), налоговая написала, что отправляет справку о признание компании недействующей. К сожалению, записи еще не дождалась в ЕГРЮЛ.