Через какое время можно подать повторно исполнительный лист приставам?

Муж попал в ДТП.У виновного не было страховки.Через суд виновному присудили 123 тыс. выплатить моему мужу.Пристав вернул через 2 месяца исп.лист и выписал постановление об окончании исполнит.производства,т.к. у виновного ничего нет и он нигде якобы не работает.Куда должен делать запрос пристав по должнику? Наш сделал запрос в банки,пенсионный,ГАИ,миграционную службу и в регпалату и все.Должен ли он еще куда-то делать запросы? И еще если виновный не работает обязан ли пристав дать ему направление в центр занятости?Ведь где-то же он наверняка работает,т.к. у него маленький ребенок,жена в декрете?На что-то они же живут.И через какое время можно снова забросить исполнительный лис приставу повторно?Наш говорит только через полгода можно.Это получается должник может спокойно ходить,ездить,работать и никто за это время его не проверит,т.к. исполнительное производство приостановлено

, Надя Сидоркина, г. Тольятти
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Здравствуйте! Действительно, проблема взыскания еще та проблема… В любом случае, надо смотреть (и у Взыскателя есть на то права, предоставленные ему Федеральным законом №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») исполнительное производство, куда точно направлял судебный пристав-исполнитель запросы, обращалось ли взыскание на общую совместную собственность супругов — Должник же в браке).

Если чего-то пристав не сделал, значит надо подавать жалобу на него либо в суд (см. ст.441 ГПК РФ), либо на вышестоящее должностное лицо.

Исполнительный лист можно Вам подавать в любое время, здесь ограничений нет. Выдать же направление в Центр занятости Должнику пристав не вправе.

Надя Сидоркина
Клиент, г. Тольятти

У них в браке приобретена машина , но на момент ДТП бала записана на жену должника.Когда мы забросили исп.лист приставу,то пристав дал ему 5 дней на добровольное решение.За это время он переоформил ее на тещу.Есть ли у нас здесь какие-то зацепки?

Уважаемая Надежда! Значит надо оспаривать сделку, как мнимую, совершенную лишь для увода имущества из-под ареста. Но такие дела очень сложные, так как надо иметь достоверные доказательства мнимости таковой.

Елена Кравченко
Юрист, г. Белгород

Срок предъявления исполнительного листа три года. Вы можете предъявить его заново в течении трех лет, но спустя пол года или в том момент когда узнаете об изменениях имущественного положения должника.

Надя Сидоркина
Клиент, г. Тольятти

Так получается что эти полгода он спокойно может устроится на работу,снимается же и выезд за границу правильно я понимаю?