Имеем ли мы возможность оформить для супруги гражданство РФ в консульстве РФ в Киргизии?

Я гражданин РФ, моя жена с которой мы прожили в гражданском браук 10 лет и зарегистрировали его в 2014 году, гражданка Киргизии. Имеем ли мы возможность оформить гражданство РФ супруги в консульстве РФ в Киргизии?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей, в консульский отдел Посольства России в Киргизии вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, если указанные граждане и лица:

— имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ, проживающего на территории России;
— имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах входивших в состав СССР, не получили гражданство этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства.
В упрощенном порядке, в гражданство РФ принимаются также:
ребенок, один из родителей которого имеет гражданство РФ, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства РФ;
ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство РФ;
ребенок или недееспособное лицо, над которым установлены опека или попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство РФ.
В остальных случаях приобретение гражданства РФ возможно только на территории России после переезда на постоянное место жительства.