Что делать, если после установки программ на компьютер заставили подписать протокол?

Здравствуйте, мне позвонили попросили установить несколько программ, я приехал, установил три программы windows 7 максимальная, office 2007, компас-3d v14 portable mini. После чего пришел человек и показал удостоверение сотрудника ОБЭПа. Сказал это контрольная закупка, после чего изъял у меня все носители (USB flash) даже те которыми я не пользовался и опечатал их, изъял жесткий диск на который я ставил ПО и опечатал его, сказал, что на диктофон у него все записано. Когда я устанавливал в комнате был один, устанавливать компас 3д не хотел, но они сказали, что дабавят денег, я согласился. Протокол подписал, и сразу сделал чистосердечное признание, что в содеянном раскаиваюсь. Все ли я правильно сделал? какие могут быть последствия?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Стандартная в последнее время схема выявления и задержания пиратов.

Раскаялись и признались зря. Грозит Вам теперь административно-правовая ответственность. Или если стоимость экземпляров ПО в совокупности превысит 100 000 рублей, то уголовная по ст.146 УК РФ. По ней в таких случаях может быть приговор к лишению свободы на срок до 2 лет. Ищите хорошего адвоката и удачи.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Звонит через день, просит встретиться не в офисе, я сказал что приеду в отделение только, он сказал перезвонит, у него должен быть приказ о контрольной закупки который он мне обязан предьявить?

Проверочная закупка предусмотрена п.4 ст.6 Закона об оперативно-розыскной деятельности. Проводится она на основании постановления руководителя органа, который проводил проверку. Важным также является факт, что они Вас уговорили установить программу, которую Вы устанавливать не хотели. Это может стать хорошим «кирпичиком» в линию защиты: согласно ст.5 Закона об оперативно-розыскной деятельности:

Органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокация)

Аналогичная норма содержится еще и в ст.6 Закона о полиции.