340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто виноват в ДТП при выезде с парковки с помехой справа?

Добрый день! Я ехал на автомобиле по дворовому проезду прямо, и вдруг в меня в правый бок ударило другое транспортное средство которое выезжало справа от меня с парковки, сотрудники дпс сказали что виноват я т.к. у меня была помеха справа. Они правы? Ведь другое тс выезжало с парковки с прилигающей территории получается?? Т.с. которое в меня въехало справа был велосипед водитель велосипеда ребенок 10 лет.

09 Октября 2015, 09:57, вопрос №1000780
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
15033
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Они правы?
Владимир

Да правы, так как пешеходы и велосипедисты имеют преимущество перед механическими транспортными средствами в дворовых территориях хоть справа, хоть слева.

09 Октября 2015, 10:00
q Отблагодарить
1 0
15033
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Добавлю по комментарию коллеги. Скорей здесь будет действовать правило помехи справа на прилегающей территории, так как Вы двигались не по проезжей части.

09 Октября 2015, 10:13
Владимир
клиент, г. Москва

а велосипедист который выезжал с парковки сам с прилегающей территории не выезжал? я то ехал прямо по дворовому проезду, а он с территории парковки выезжал

09 Октября 2015, 10:17
15033
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
а велосипедист который выезжал с парковки сам с прилегающей территории не выезжал? я то ехал прямо по дворовому проезду, а он с территории парковки выезжал
Владимир

Дело в том, что это все прилегающая территория, поэтому действует правило помехи справа на всей территории независимо от того откуда выезжал велосипедист.

09 Октября 2015, 10:19
Владимир
клиент, г. Москва

А то что он (велосипедист) выскочил на большой скорости внезапно и я его не видел за припаркованным автомобилем роли уже никакой не играет? (у меня запись есть с видеорегистратора)

09 Октября 2015, 10:22
15033
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Смотрим ПДД

«Прилегающая территория» — территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

п.8.9 ПДД В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.

п.10.1-10.2 ПДД

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

09 Октября 2015, 10:44
Владимир
клиент, г. Москва

т.е. по идее я могу подать ходатайство о том, что он нарушил правила п. 10.1-10.2 пдд чтобы его тоже виновным признали?

09 Октября 2015, 11:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут