Стоит ли дожидаться приставов или лучше самому инициировать процедуру банкротства?

Здравствуйте. Меня зовут Алексей. В 2011 году взял в кредит 1 млн. рублей, платил исправно 2 с небольшим года, пока не начались проблемы со здоровьем. С работы пришлось уйти. Просрочка по кредиту на данный момент превышает полтора года. На сайте судебных приставов нашел свою фамилию, мол, что завели производство. Имущества у меня нет, ни квартиры , ни машины. Сейчас задумываюсь об инициировании процедуры банкротства со своей стороны. Подскажите пожалуйста, как поступить? Дождаться ли прихода приставов, или сейчас самому подать заявление на банкротство?Спасибо.

, Алексей, г. Сургут
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Алексей.

Какая сумма задолженности у вас на настоящий момент?

Алексей
Клиент, г. Сургут

с штрафами более 700 т.р.

Алексей

Нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство физического лица составят по предварительным расчетам не менее 50 000 рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено.

Общая стоимость услуг по банкротству физического лица (с учетом правового сопровождения) составит примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей, если дело будет касаться типичных случаев.
Что необходимо делать (а там достаточно сложная процедура) можете прочитать в приложенном файле.