8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушают ли активисты против алкоголизма какое-либо законодательство?

Молодой человек гуляет в парке (или сидит на скамейке) с бутылкой пива. Бутылка открыта, без пакета. К нему подходит группа лиц и просит утилизировать алкоголь, заявляя что в противном случае они сделают это самостоятельно. После непродолжительного разговора один из группы (или несколько) вырывает бутылку у МЧ из рук, на камеру доносит до канализации/травы, выливает и на камеру же выбрасывает в урну. Цель съёмки - монтаж видеоролика для размещения в сети Интернет на канале группы с целью привлечения внимания к проблеме потребления алкоголя и популяризации группы. Группа является зарегистрированным общественным движением, которое ставит своей целью борьбу с курением и алкоголем.

Нарушения молодого человека мне ясны - это распитие. А вот нарушают ли активисты какие-либо законы? Можно ли трактовать их действия как мелкое хулиганство то есть 20.1 КоАП? Как грабёж по предварительному сговору? Цена бутылки - 70 рублей. Будет ли действовать примечание из КоАП 7.27 о тысяче рублей или оно неприменимо? Будет ли это УК РФ 161.2а то есть грабёж по предварительному сговору?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Будет ли действовать примечание из КоАП 7.27 о тысяче рублей или оно неприменимо?
Владимир

Неприменимо. Сумма 1000 руб важна при краже. При грабеже сумма может быть любой.

вырывает бутылку у МЧ из рук, на камеру доносит до канализации/травы, выливает и на камеру же выбрасывает в урну
Владимир
Будет ли это УК РФ 161.2а то есть грабёж по предварительному сговору?
Владимир

Насчёт сговора вряд ли, поскольку гражданин действовал в одиночку, остальные являются свидетелями.

Но состав грабежа формально присутствует. «Активист» открыто похитил чужое имущество и распорядился им, как своим собственным. Неважно, что он не выпил пиво, а выбросил. Это уже его личное дело.

Никто не давал права «активисту» отбирать чужое имущество.

По закону он мог только вызвать полицию, полицейский составил бы административный протокол о распитии спиртного в общественном месте.

Советую обратиться в полицию с заявлением о грабеже.

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Возможно ли, что термин "хищение" будет неприменим т.к. по примечанию 158 УК РФ "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" то есть требуется корыстная цель и/или обращение в пользу. Можно ли считать отнимание с целью уничтожения на камеру ради съёмок материала для популяризации движения корыстной целью и/или обращением на пользу?

Вопрос достаточно спорный. Можно квалифицировать не как похищение, а как уничтожение чужого имущества ( тогда состава преступления не будет ввиду незначительности ущерба). Однако, я бы квалифицировал все же, как грабеж. Комментарий — это частное мнение юриста-комментатора. Я усматриваю тздесь все признаки грабежа: противоправное за владение чужим имуществом. Потерпевшемувсе равно, как грабитель распорядился им: выпил, продал, подарил или выбросил. Сумма значения не имеет. Я бы не советовал активистам заниматься подобной самодеятельностью. Запишитесь в ДНД, вызывайте полицию, фиксируйте на камеру, дедействует по закону. В противном случае можно легко назваться на неприятности. Грабёж, где предметом похищенного является спиртное — явление весьма распространённое. Могут неправильно понять(((

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Административное право
И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
Здравствуйте! Я бы хотел задать вопрос, если владелец майнкрафт-сервера (это игра) и мне видны айпи адреса всех людей. И если я солью эти данные жто нарушает какие-либо законы?
, вопрос №4093157, Дмитрий, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
Добрый день. У меня вот такой вопрос к вам, дедушка ветеран вов, умер в 1988 году, узнала про программу, установки бесплатно памятника,полазила по сайтам, очень много информации, сразу не поймёшь, и законов тоже очень много. Родом он из Ульяновской области, Кузоватовский район может к местным властям нужно обратиться, подходим ли мы под какой либо закон что бы поставить памятник деду, у него очень много наград было.?
, вопрос №4092644, Елена, г. Москва
Военное право
Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели?
Здравствуйте! Я, являюсь женой участника сво. Может ли брат мужа получить какую либо выплату в случае его гибели? Брат с ним не живет, матери и отца у мужа нет, только я и мои дети(дети официально не его)
, вопрос №4092391, Надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 09.11.2017