Нарушают ли активисты против алкоголизма какое-либо законодательство?

Молодой человек гуляет в парке (или сидит на скамейке) с бутылкой пива. Бутылка открыта, без пакета. К нему подходит группа лиц и просит утилизировать алкоголь, заявляя что в противном случае они сделают это самостоятельно. После непродолжительного разговора один из группы (или несколько) вырывает бутылку у МЧ из рук, на камеру доносит до канализации/травы, выливает и на камеру же выбрасывает в урну. Цель съёмки - монтаж видеоролика для размещения в сети Интернет на канале группы с целью привлечения внимания к проблеме потребления алкоголя и популяризации группы. Группа является зарегистрированным общественным движением, которое ставит своей целью борьбу с курением и алкоголем.

Нарушения молодого человека мне ясны - это распитие. А вот нарушают ли активисты какие-либо законы? Можно ли трактовать их действия как мелкое хулиганство то есть 20.1 КоАП? Как грабёж по предварительному сговору? Цена бутылки - 70 рублей. Будет ли действовать примечание из КоАП 7.27 о тысяче рублей или оно неприменимо? Будет ли это УК РФ 161.2а то есть грабёж по предварительному сговору?

, Владимир, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Будет ли действовать примечание из КоАП 7.27 о тысяче рублей или оно неприменимо?
Владимир

Неприменимо. Сумма 1000 руб важна при краже. При грабеже сумма может быть любой.

вырывает бутылку у МЧ из рук, на камеру доносит до канализации/травы, выливает и на камеру же выбрасывает в урну
Владимир
Будет ли это УК РФ 161.2а то есть грабёж по предварительному сговору?
Владимир

Насчёт сговора вряд ли, поскольку гражданин действовал в одиночку, остальные являются свидетелями.

Но состав грабежа формально присутствует. «Активист» открыто похитил чужое имущество и распорядился им, как своим собственным. Неважно, что он не выпил пиво, а выбросил. Это уже его личное дело.

Никто не давал права «активисту» отбирать чужое имущество.

По закону он мог только вызвать полицию, полицейский составил бы административный протокол о распитии спиртного в общественном месте.

Советую обратиться в полицию с заявлением о грабеже.

Владимир
Клиент, г. Москва

Возможно ли, что термин "хищение" будет неприменим т.к. по примечанию 158 УК РФ "совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества" то есть требуется корыстная цель и/или обращение в пользу. Можно ли считать отнимание с целью уничтожения на камеру ради съёмок материала для популяризации движения корыстной целью и/или обращением на пользу?

Вопрос достаточно спорный. Можно квалифицировать не как похищение, а как уничтожение чужого имущества ( тогда состава преступления не будет ввиду незначительности ущерба). Однако, я бы квалифицировал все же, как грабеж. Комментарий — это частное мнение юриста-комментатора. Я усматриваю тздесь все признаки грабежа: противоправное за владение чужим имуществом. Потерпевшемувсе равно, как грабитель распорядился им: выпил, продал, подарил или выбросил. Сумма значения не имеет. Я бы не советовал активистам заниматься подобной самодеятельностью. Запишитесь в ДНД, вызывайте полицию, фиксируйте на камеру, дедействует по закону. В противном случае можно легко назваться на неприятности. Грабёж, где предметом похищенного является спиртное — явление весьма распространённое. Могут неправильно понять(((