8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детектор лжи доказательство или нет?

Здравствуйте! Меня обвиняют в угрозе убийства, подруги (потерпевшей) нагло врут в суде, потерпевшая наняла адвоката. Я говорю в суде, что готова пройти детектор. Слышала, что можно по моб тел узнать где находился человек и в какое время он был в том или ином месте. У меня высшее образование, я никогда не привлекалась к уголовной ответственности, но поняла, что у нас запросто могут обвинить человека в том что он не совершал. Очень вас прошу подскажите, будет ли прохождение детектора доказательством в суде? и можно ли по моб тел доказать, что меня не было в том месте?

20 июня 2012, 21:42, Людмила Ивлиева, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Людмила! Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что уголовная ответственность по статье 119 УК РФ ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") наступает исключительно в том случае, если имелись основания считать угрозу реальной.

Я так понял, что Вы строите свою защиту на отрицании самого факта угрозы. Отвечаю на заданные Вами вопросы. Да, если Вы перед полиграфом изложите, как всё было, то это может стать одним из доказательств Вашей невиновности. (Другой вопрос, что за это Вам придётся заплатить и немало). Кроме того, Вы можете запросить у Вашего сотового оператора справку о Вашем местонахождении в день предполагаемого преступления и получить ответ, вблизи какого ретранслятора Вы находились. Предполагаю, что в Санкт-Петербурге у Вашего оператора сотовой связи ретрансляторы могут находится приблизительно на расстоянии десяти километров друг от друга. Естественно, эта информация может появиться только если в тот злополучный для Вас день Вы воспользовались сотовой связью. Не думаю, что такая справка Вам будет полезна, поскольку угрозу вовсе не обязательно посылать, глядя собеседнику в глаза. Её можно адресовать, например, и по телефону (вовсе не обязательно сотовому). Правда, если в суде уже прозвучали показания, будто Вы угрожали потерпевшей лично, информация, что в указанное время Вы находились от неё как минимум за десятки километров, позволит дезавуировать эти показания.

Напоминаю также, что Вы как обвиняемая вовсе не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания Вашей вины лежит на стороне обвинения. В прениях советую Вам подчеркнуть, что свидетели лично знакомы с потерпевшей. Желаю удачи!

20 июня 2012, 22:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Детектор лжи не дает стопроцентной надежности, поэтому, он и не признается судом, в качестве доказательства, однако, может существенно повлиять на исход дела.

Практика доказывания в Российской правоохранительной и судебной системах показывают, что результаты не будут автоматически исключены из определенных категорий дел. Результат проверки судья принимает на индивидуальной основе.


Розыскной деятельности результаты «полиграфных» проверок могут служить лишь ориентирующей информацией, не имеющей доказательственного значения, а следовательно, в дальнейшем не могут использоваться в суде. Ценность таких результатов во многом зависит от характера вопросов, относящихся к расследуемому преступлению. Полиграф помогает определить направление поиска, уточнить или обнаружить некоторые, интересующие оперативных работников, данные. По общему правилу любые сомнения в правильности выводов о наблюдаемой реакции должны трактоваться в пользу проверяемого.

Предусматривается, что проверка граждан на детекторе лжи, осуществляется только с добровольного согласия или по просьбе проверяемых лиц, которые вправе в любой момент прервать ее проведение. Однако результаты проведенного тестирования не могут заменять доказательств, полученных процессуальным путем, являться основанием для предъявления обвинения. Отказ от такой проверки не должен повлечь отрицательных последствий, усиливать подозрения о причастности проверяемого к противоправным действиям.

21 июня 2012, 08:15
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли через детектор лжи доказать невиновность в уголовном деле?
Является ли детектор лжи, доказательством не виновности в уголовном деле, если я не совершала ни каких действий?
18 июля 2019, 17:31, вопрос №2441074, Лариса Конценебина, г. Оренбург
1 ответ
Уголовное право
Считается ли детектор лжи доказательством в деле?
Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, является ли детектор лжи доказательством в судебном деле и стоит ли его делать до судебного заседания, либо лучше походатайствовать в суде на эту тему?
04 апреля 2019, 17:54, вопрос №2316828, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Обязана ли моя дочь проходить детектор лжи?
мою дочь хотят заставить пройти детектор лжи в следственном комитете, по делу о самоубийстве ее подруги, с которой она снимала квартиру на двоих, дочь свидетель ей 18 лет. Имеют они на это право или нет?
06 июня 2017, 11:00, вопрос №1659259, Игорь, п. Воронеж
4 ответа
Защита прав работников
Имеют ли право использовать детектор лжи для проверки сотрудников после ревизии?
Добрый день.Моя девушка работает в ювелирном магазине, при закрытии из одном из магазинов шла инвентаризация (с начальством).После инвентаризации якобы выявилась не хватка товара.В следствии чего - хотят проверять весь персонал на детекторе лжи.Камеры в магазине есть (работают круглосуточно).Имеют ли они право на проверку детектором лжи в данном случае?Если да то почему, если нет то по каким причинам можно отказаться?
28 июня 2016, 14:50, вопрос №1298312, Филипп, г. Тверь
1 ответ
Уголовное право
Клевета или нет?
Здравствуйте.У меня такой случай,я снял видео ролик где поймал педофила,есть переписка в интернете,где он рассказывает о сексе 14 летнему мальчику,там же он оставляет свой номер телефона и назначает встречу.Видеоролик я выложил в интернет,он хочет подать на меня в суд за клевету.Считается-ли это клеветой с такими доказательствами или нет?
05 сентября 2013, 19:31, вопрос №205212, Алексей, г. Курчатов
1 ответ
Дата обновления страницы 21.06.2012