8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Детектор лжи доказательство или нет?

Здравствуйте! Меня обвиняют в угрозе убийства, подруги (потерпевшей) нагло врут в суде, потерпевшая наняла адвоката. Я говорю в суде, что готова пройти детектор. Слышала, что можно по моб тел узнать где находился человек и в какое время он был в том или ином месте. У меня высшее образование, я никогда не привлекалась к уголовной ответственности, но поняла, что у нас запросто могут обвинить человека в том что он не совершал. Очень вас прошу подскажите, будет ли прохождение детектора доказательством в суде? и можно ли по моб тел доказать, что меня не было в том месте?

, Людмила Ивлиева, г. Санкт-Петербург
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Людмила! Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на то обстоятельство, что уголовная ответственность по статье 119 УК РФ ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") наступает исключительно в том случае, если имелись основания считать угрозу реальной.

Я так понял, что Вы строите свою защиту на отрицании самого факта угрозы. Отвечаю на заданные Вами вопросы. Да, если Вы перед полиграфом изложите, как всё было, то это может стать одним из доказательств Вашей невиновности. (Другой вопрос, что за это Вам придётся заплатить и немало). Кроме того, Вы можете запросить у Вашего сотового оператора справку о Вашем местонахождении в день предполагаемого преступления и получить ответ, вблизи какого ретранслятора Вы находились. Предполагаю, что в Санкт-Петербурге у Вашего оператора сотовой связи ретрансляторы могут находится приблизительно на расстоянии десяти километров друг от друга. Естественно, эта информация может появиться только если в тот злополучный для Вас день Вы воспользовались сотовой связью. Не думаю, что такая справка Вам будет полезна, поскольку угрозу вовсе не обязательно посылать, глядя собеседнику в глаза. Её можно адресовать, например, и по телефону (вовсе не обязательно сотовому). Правда, если в суде уже прозвучали показания, будто Вы угрожали потерпевшей лично, информация, что в указанное время Вы находились от неё как минимум за десятки километров, позволит дезавуировать эти показания.

Напоминаю также, что Вы как обвиняемая вовсе не обязаны доказывать свою невиновность. Бремя доказывания Вашей вины лежит на стороне обвинения. В прениях советую Вам подчеркнуть, что свидетели лично знакомы с потерпевшей. Желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Строгонова
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Детектор лжи не дает стопроцентной надежности, поэтому, он и не признается судом, в качестве доказательства, однако, может существенно повлиять на исход дела.

Практика доказывания в Российской правоохранительной и судебной системах показывают, что результаты не будут автоматически исключены из определенных категорий дел. Результат проверки судья принимает на индивидуальной основе.


Розыскной деятельности результаты «полиграфных» проверок могут служить лишь ориентирующей информацией, не имеющей доказательственного значения, а следовательно, в дальнейшем не могут использоваться в суде. Ценность таких результатов во многом зависит от характера вопросов, относящихся к расследуемому преступлению. Полиграф помогает определить направление поиска, уточнить или обнаружить некоторые, интересующие оперативных работников, данные. По общему правилу любые сомнения в правильности выводов о наблюдаемой реакции должны трактоваться в пользу проверяемого.

Предусматривается, что проверка граждан на детекторе лжи, осуществляется только с добровольного согласия или по просьбе проверяемых лиц, которые вправе в любой момент прервать ее проведение. Однако результаты проведенного тестирования не могут заменять доказательств, полученных процессуальным путем, являться основанием для предъявления обвинения. Отказ от такой проверки не должен повлечь отрицательных последствий, усиливать подозрения о причастности проверяемого к противоправным действиям.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
Здравствуйте можно узнать вот у меня ситуация у меня есть иск по суду сегодня потерпевшая умерла у меня иск онулируют или нет
, вопрос №4051337, Серёга, г. Москва
Военное право
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1, уволят или нет?
Подскажите пожалуста у меня категорияв В тотсутствие глазного яблока на второй глаз в заключении ВВК стоит 1 , уволят или нет? Мне сказали будешь снайпером
, вопрос №4051253, Роман, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день, подскажите пожалуйста, оформлен договор дарения, даритель умер, но у него много кредитных обязательств, эти обязательства при принятии дарения лягут на плечи принявшего или нет?
Добрый день, подскажите пожалуйста, оформлен договор дарения, даритель умер, но у него много кредитных обязательств, эти обязательства при принятии дарения лягут на плечи принявшего или нет?
, вопрос №4051077, Кристина, г. Москва
Военное право
Подскажите правомерно это или нет?
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту, 10 февраля 2024 г. у меня истек контракт по предельному возрасту, но меня до сих пор не увольняют, с их слов, что согласно статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. № 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, устанавливается предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающие (заключивших) контракт о прохождении военной службы в ВС РФ имеющие воинские звание не выше полковника - 65 лет. Подскажите правомерно это или нет?
, вопрос №4050963, Олег, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет
Здравствуйте. Я был кратковременно трудоустроен, затем долго не работал. Сейчас живу в другом городе и хочу устроиться на работу. Нужно ли мне получать бумажную трудовую книжку с первого места работы (я даже не знаю, оформляли её или нет, однако запись о том трудоустройстве имеется в выписке из пенсионного фонда на портале госуслуг), или можно забыть о ней, и пускай новый работодатель оформляет мне новую трудовую? Ехать за ней в другой город либо договариваться, чтобы мне её прислали почтой, я сейчас не очень хочу.
, вопрос №4050953, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2012