Что делать,если полиция подставляет ради взятки?

Здравствуйте,

У меня следующая ситуация. Меня оклеветали и подставили мои "друзья" (собственно один из них мой бывший парень, его подруга и ее муж, работающие в органах полиции, и друг бывшего парня, который и написал на меня заявление в полицию по указу бывшего парня). Меня оклеветали и обвинили в преступлении, которого я не совершала. После написания на меня заявления, товарищи из полиции "наблюдали" за мной в социальной сети, думали как меня подставить. В итоге на меня завели уголовное дело по одной простой причине, они случайно увидели на моей странице в соц. сети страницу моей мамы ( я выкладывала ее пост). Мама у меня женщина довольно обеспеченная. Полиция, по просьбе моих "друзей", и насмотревшись красивых фотографий моей мамы, завели на меня уголовное дело, видимо с целью получить взятку. Я живу не в России, про заявление и уголовное дело узнала последним делом. Сейчас я элементарно боюсь ехать в Россию, зная какую незаконную паутину против меня завели. С мамой я вообще не общаюсь и материально от нее не завишу, какие там взятки! В полиции конечно же обломались, меня не дождались за ручкой с мамой, взятки не получили, и я теперь очень боюсь что они обозлятся и подставят мою мать. Эти товарищи всей ментовкой продолжают "пасти" мою маму в соц. сети!! (т.к. их ожидания на быструю взятку за меня не оправдались). Они видят что она путешествует, куда ходит и т.д. Моя мама тоже в России не живет. Но т.к. они увидели что у нее есть деньги, я боюсь что они могут до нее сильно докапаться.

Могут ли они незаконно завести уголовное дело на мою маму? Создать ей каких-либо проблем, подставить? Как предотвратить чтобы ее не подставили?

Спасибо.

, Мари, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Мари, по какой статье завели дело и каким образом они доказывают вашу вину?

Незаконно можно сделать все что угодно, но довести пустое дело до приговора не подставившись самим — большая проблема. Не поддавайтесь эмоциям и разбирайтесь по фактуре. Если дело явно неоднозначное, то есть органы прокуратуры и УСБ в которые можно обратится.