Кто должен оплатить ущерб, если ответчик считает себя ненадлежащим?

Здравствуйте, такая ситуация заключил договор мены машина в обмен на земельный участок был составлен акт приема передачи, но регистрация земельного участка не была произведена через некоторое время тот кому я передал автомобиль совершил наезд и причинил ущерб другому. В отзыве на иск тот кому я передал автомобиль ответил что считает себя ненадлежащим ответчиком, кто должен платить ущерб?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

Вы за рулем не находились, виновным признан Ваш покупатель (то лицо с кем Вы совершили обмен). Он и должен платить ущерб. Право собственности в этой ситуации не важно.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

На какую статью гражданского кодекса вы ссылаетесь?

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).