1276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Что делать,если после возврата товара не были получены деньги?

В день покупки был совершён возврат товара. Был "произведён" возврат денег на карту, выдан чек. Деньги на карту не пришли через 2 недели. Получил выписку из банка, что денег на данный счёт не поступало. Получил выписку из магазина, что деньги возвращали. Прошёл месяц, денег нет. Что в данном случае делать?

09 Октября 2015, 07:22, вопрос №1000649
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
53
ответа
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоуральск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением к организации, осуществившей Вам продажу товара. К заявлению необходимо приложить все подтверждающие документы (чеки, справки из банка и т.д.).

Если Вы приобретали товар для личного использования, то в рамках Закона о защите прав потребителей можете потребовать не только сумму, оплаченную за товар, но и компенсацию морального вреда, штраф и неустойку:

В соответствии со статьей 22 Закона о защите прав потребителей продавец обязан исполнить требование покупателя о возврате уплаченной за товар суммы в течение 10 дней с даты требования.

В Вашем случае прошло более 10 дней, следовательно, за нарушение сроков возврата продавец, в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона о защите прав потребителей, уплачивает потребителю неустойку за каждый день просрочки возврата денежных средств.

Также ввиду отсутствия факта добровольного исполнения продавцом Вашего требования Вы вправе потребовать у суда оплаты продавцом штрафа в размере 50 % от взысканной в Вашу пользу суммы (пункт 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей).

Ну и ваше право в соответствии со статьей 15 Закона о защите прав потребителей потребовать у суда компенсации морального вреда. Сумму компенсации определяете самостоятельно.

09 Октября 2015, 08:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.