Должен ли со мной кто-либо связаться,если я отправила исполнительный лист в УФССП?

Отправила исполнительный лист по почте с уведомлением (документы получили по уведомлению 16 сентября 2015г.) Должен ли кто-то из этой конторы связаться со мной(свой телефон указала в заявлении) и в какие сроки?Суть исполнительного листа-возмещение мне ущерба от управляющей компании "Славянка".

, Янчук Наталья Вячеславовна, г. Мурманск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Наталья здравствуйте. Связь с вами от судебного пристава несомненно будет и должна установлена, но через почтовое сообщение, а именно:

— направлением на ваш почтовый адрес, указанный в исполнительном листе или заявлении о возбуждении исполнительного производства, постановления о возбуждении исполнительного производства. Такой документ в обязательном порядке, направляется вам как взыскателю, и должнику по почте.

Срок направления можно отследить по датам принятия исполнительного листа на исполнение: 3 дня с момента принятия по почте, + 3 дня на адресование исполнительного листа в территориальный отдел приставов, + 3 дня на обработку его территориальным отделом приставов, и наконец + 5 дней на возбуждение приставом, который будет вести ваше производство, самого исполнительного производства.

Таким образом максимальный срок направления в ваш адрес, документа по почте, о том, что исполнительное производство возбуждено, с 16 сентября, составит 2 недели. + время письма по почте. Так что уже должно прийти.

Если не пришло письмо, обязательно звоните в УФССП г.Москвы, и узнавайте:

— поступил ли ваш исполнительный лист на исполнение и почему нет сведений по почте от пристава о возбуждении ИП.

А вот уже далее, через 2 месяца, с даты возбуждения ИП, которая будет указана в самом постановлении, вы смело можете требовать результата исполнения вплоть до жалобы.

Удачи.