Какие документы следует проверить у граждан Таджикистана перед сдачей им квартиры в аренду?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру. Хочу сдать ее гражданам Таджикистана. Без договора. Какие документы я должна посмотреть у этих граждан?

, Елизавета, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета!

Иностранные граждане обязаны проживать по месту своего пребывания.

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Поэтому их проживание в Вашей квартире без договора неофициально, это незаконно.