Как привлечь к ответу обидчика по статье 115 УК, если он уехал в другой город?

В прошлом году на меня напал по-пьяни один человек. Сильно меня избил и сломал мне нос. Всё это происходило при свидетелях. На следующий день он, протрезвевший, пришёл и обещал в течении полугода компенсировать ущерб деньгами. Мы тогда с ним договорились и составили расписку, так же при свидетелях. Потом он уехал. Прошло пол года - я от него никаких денег не получил, связь с ним тоже пропала. Я обратился в милицию с заявлением об избиении. Все медицинские документы сейчас отправлены на экспертизу. Результатов экспертизы пока нет, но мне сказали, что мои повреждения (пререлом костей носа) - лёгкие. Посоветовали подождать результатов экспертизы и обратиться в мировой суд с частным обвинением по статье 115 УК РФ. Я так и собираюсь сделать, но вот адвокат, к которому я обратился, скептически к этому отнёсся. Сказал, что суду необходимо, чтобы ответчик присутствовал в суде. Но как он там окажется, если он в другом городе? Повестку суда, если она придёт на адрес, где он проживал (прописан он тоже у нас, но по другому адресу), скорее всего получит его сестра, но ему она едва ли будет что-то передавать. Что будет, если он не явится на заседание суда? Что можно сделать, в рамках закона, чтобы привлечь обидчика к ответственности? Я, кстати, знаю где он сейчас находится и компанию в которой он работает.

, Никита, г. Няндома
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

У вас сроки 2 года на привлечение. Можете написать заявление в порядке частного обвинения в мировой суд по месту событий. Попутно в нём указать, что просите признать себы гражданским истцом. Укажите оба адреса, и место регистрации и место текущего жительства. Если знаете то и телефон.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если потерпевший не располагает данными о лице, привлекаемом к уголовной ответственности, тогда мировой судья отказывает в принятии заявления и направляет его руководителю следственного органа или начальнику органа дознания, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление (ч. 1.1 ст. 319, ч. 1 ст. 147 УПК РФ).