Как взыскать задолженность с ООО, если срок исковой давности не прошел?

как взыскать задолженность с ООО срок исковой давности не прошел. С чего начать делопроизводство.Подписан акт сверки, накладные на отпуск товара.

, Марина,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина.

Соберите все подтверждающие долг документы (договор, накладные, акт сверки), составьте исковое заявление (можете обратиться к любому юристу проекта), уплатите госпошлину и подайте в арбитражный суд (если вы предприниматель или юрлицо).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

До обращения в суд не забудьте посмотреть договор с ООО и если в нем предусмотрен (а скорее всего предусмотрен) претензионный порядок урегулирования споров нужно направить требование об уплате за поставленный товар в адрес ООО указанный в договоре. А уже потом обращаться в суд подтвердив в том числе соблюдения претензионного порядка.

Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором