Должны ли выплатить пенсию за год,который я учился очно?

Здравствуйте!

Дело в том что у меня умер отец, полтора года назад, я получал пенсию 2 месяца, исполнилось 18 и перестал получать, а на самом деле я ещё очно учился, и щас учусь очно, заявление буду подавать щас в пенсионный фонд, вопрос выплатят ли мне пенсию за тот год который я не получал но учился очно, в справке написанно?

, Анатолий, г. Альметьевск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анатолий. Видимо, по достижении 18 лет вы не уведомили ПФР о том, что очно обучаетесь. Это — не вина ПФР. Чиновники ПФР не обязаны догадываться, обучаетесь вы или нет. Предполагается, что человек, заинтересованный в выплатах, должен сам о себе позаботиться и предоставить документы, необходимые для продления пенсионных выплат. Поскольку пенсия назначается с момента обращения, полагаю, что оснований для выплаты за более ранний период нет.

Если, конечно, вы предоставляли документы, подтверждающие обучение, и вам вдруг перестали платить, можно попробовать взыскать за прошлое время.