Законны ли действия пристава при снятии части пенсии по инвалидности?

без всяких предупреждений с пенсии получаемой по инвалидности сняли половину в счет долга....я лежу в больнице..ампутирована стопа..денег нет ни на что ...законны ли действия пристава..платить я не отказываюсь но не по такой сумме

, игорь, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному
социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости,
страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к
страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии)
, а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по
временной нетрудоспособности;

При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

Действия пристава законны