Ответственность за нанесенные побои беременной женщине

Здравствуйте!Мне очень нужен совет. Мы с мужем и годовалой дочкой живем в доме его родителей с января этого года. Почти сразу свекр стал проявлять агрессию в мою сторону. А после того как узнал, что я снова беременна, стал изо дня в день оскорблять, угрожать моему здоровью. Дважды в мае и июне мы вызывали полицию, его привлекали по статье 8.14 КоАП Липецкой области (создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях). Но его это не останавливало. Однако я старалась не обращать внимания. Говорит и говорит. Однако 29 сентября этого года, он на меня набросился. Сейчас я нахожусь на седьмом месяце беременности. Соответственно главным было защититься от ударов. Мне помогла свекровь. Ибо в тот момент в доме была только я, ребенок, свекр и свекровь. Ударить он меня не смог, лишь толкнул несколько раз. А потом бросил в меня металлическую ручку от двери. Она угодила мне в губу. Мы вызвали полицию. Я написала заявление о привлечении свекра к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ. 30 сентября я съездила в бюро судебно-медицинской экспертизы и мне зафиксировали травму (разбитую губу). а 2 октября мне пришло уведомление из полиции. Цитирую:"Отделение полиции уведомляет вас о том, что по вашему заявлению проведена проверка. В действиях гражданина такого-то усматриваются признаки состава преступления, предусмотренные ст. 116 УК РФ. В соответствии со ст. 20 п.2 УПК РФ разъясняем вам право обратиться с письменным заявлением о привлечении гражданина такого-то к уголовной ответственности на имя мирового судьи такого-то судебного участка." Я так понимаю, что полиция этим делом заниматься не будет? И мне необходимо самой обратиться в суд? А есть ли в этом смысл? Как мне быть? Я реально опасаюсь за жизнь своего пока еще не рожденного ребенка и за свою тоже. Что мне делать? Какие меры предпринять?

, Маргарита, г. Липецк
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вам в ответе полиции правильно разъяснили порядок привлечения к уголовной ответственности по ст.116 ч.1 УК РФ свекра, поскольку это дело частного обвинения.

Маргарита
Клиент, г. Липецк

Спасибо за ответ! Есть еще вопрос. Я могу сама представлять себя на суде или мне необходим адвокат? Вправе ли я сама затребовать результаты судмедэспертизы, ведь на руки мне ее не отдали.

Можете и сами участвовать в деле без адвоката, если обстоятельства дела достаточно установлены и имеются доказательства вины виновника, советую только поручить написать заявление адвокату, поскольку оно должно соответствовать требованиям закона.

Если экспертиза производилась по поручению полиции, Вы можете получить только ее копию в полиции, либо просить мирового судью затребовать из полиции материал по этому происшествию, в котором имеется судмедэкспертиза