Как избежать штрафа, перешедшего от бывшего владельца дома?

купила дом, оказалось что бывший владелец не уплатил штраф в размере 2150 т.р. за нелегальное подключение электроэнергии, теперь меня заставляют платить этот штраф. Как мне быть?

, Ольга, с. Солтон
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ольга! Согласно ст. 7.19 КоАП РФ Самовольное подключение к энергетическим сетям является административным правонарушением. Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица. Таким образом, примирительно к Вашей ситуации, штраф должен оплачивать тот, что совершил данное правонарушение, и уж точно не Вы. Полагаю, что Вам надо предъявить должностному лицу, которое обязывает Вас оплатить штраф копию свидетельства о праве собственности и договор купли-продажи, из которого очевидно, что дом был приобретен после того как было совершенно административное правонарушение. Предъявляйте копии, давайте сравнить с оригиналом, но оригиналы не отдавайте. И самое главное обращайтесь письменно, подавая заявление с приложением в 2-х экземплярах, на втором экземпляре просите поставить отметку о принятии. В случае отказа принять заявление отправляйте заказным письмом с описью вложения. В случае несогласия должностного лица, Вы можете обжаловать его действие у вышестоящего органа или в суде.

Ольга
Клиент, с. Солтон

большое вам спасибо Алексей Олегович за ответ, если можно пришлите пожалуйста текст как правильно написать заявление, что бы они потом не цеплялись к каждому слову.

Уважаемая Ольга! Заявление пишется в свободной форме, и самое главное что бы в нем было отраженно все по существу. В случае если, как Вы сказали, будут цепляться к Вашим словам, то это обыкновенное нежелание должностного лица работать, которое «лечится» соответствующими жалобами. Если хотите могу скинуть Вам шаблон на электронную почту.