В каких случаях в общепите разрешена разгрузка товара со двора?

В каких случаях в общепите разрешена разгрузка товара со двора (Жилой дом старый и нежилое помещение на первом этаже предусмотрено первоначально)

Можно ли и когда осуществлять разгрузку с центрального входа (допустим в не рабочее время?) для каких магазинов это возможно - промтовары? Продукты и кафе? Для маленьких магазинов есть послабления?

Уточнение от клиента

Можно ли проводить разгрузку со двора при проведении общего собрания жильцов?

, Инга, г. Орел
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Инга, во-первых, согласно п. 2.4

СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и
пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным
государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001,

Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных
помещений.

Согласно п. 2.2 тех же Санитарных правил,

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия
проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного
назначения.

Также, согласно п. 2.3,

В помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м2.
Согласно п. 2.8
При размещении организации торговли в отдельно стоящем здании рекомендуется предусматривать со стороны проезжей части автодорог площадку для временной парковки транспорта персонала и посетителей, которая не располагается во дворах жилых домов.

Кроме того, автомобили не должны нарушать Правила дорожного движения, а именно:

Раздела 12 Остановка и стоянка
П. 12.4 Остановка и стояка запрещается
— в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
А также раздела 17. Движение в жилых зонах
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые
территории.

И естественно, при разгрузке со стороны проезжей части грузовой автомобиль не должен нарушать другие правила дорожного движения о парковке, стоянке, сигналах и т д.

Что касается нерабочего времени, то торговая организация не должна нарушать требования закона о шуме в жилом доме в ночное время, например,

ЗАКОН
ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 июня 2013 года N 1490-ОЗ
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

содержит следующую норму:

Статья 10.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан
1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.