8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких случаях в общепите разрешена разгрузка товара со двора?

В каких случаях в общепите разрешена разгрузка товара со двора (Жилой дом старый и нежилое помещение на первом этаже предусмотрено первоначально)

Можно ли и когда осуществлять разгрузку с центрального входа (допустим в не рабочее время?) для каких магазинов это возможно - промтовары? Продукты и кафе? Для маленьких магазинов есть послабления?

Уточнение от клиента

Можно ли проводить разгрузку со двора при проведении общего собрания жильцов?

, Инга, г. Орел
Нина Никишина
Нина Никишина
Юридическая компания "Агентство правовых услуг Рацио", г. Орел

Уважаемая Инга, во-первых, согласно п. 2.4

СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические
требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и
пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила", утв. Главным
государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001,

Загрузку продуктов следует предусматривать с торцов жилых зданий, не имеющих окон, из подземных туннелей при наличии специальных загрузочных
помещений.

Согласно п. 2.2 тех же Санитарных правил,

Деятельность организаций торговли не должна ухудшать условия
проживания, отдыха, лечения, труда людей в жилых зданиях и зданиях иного
назначения.

Также, согласно п. 2.3,

В помещениях, встроенных, встроенно-пристроенных к жилым зданиям и зданиям иного назначения, не допускается размещать специализированные рыбные и овощные магазины, а также магазины, площадью более 1000 м2.
Согласно п. 2.8
При размещении организации торговли в отдельно стоящем здании рекомендуется предусматривать со стороны проезжей части автодорог площадку для временной парковки транспорта персонала и посетителей, которая не располагается во дворах жилых домов.

Кроме того, автомобили не должны нарушать Правила дорожного движения, а именно:

Раздела 12 Остановка и стоянка
П. 12.4 Остановка и стояка запрещается
— в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.
А также раздела 17. Движение в жилых зонах
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые
территории.

И естественно, при разгрузке со стороны проезжей части грузовой автомобиль не должен нарушать другие правила дорожного движения о парковке, стоянке, сигналах и т д.

Что касается нерабочего времени, то торговая организация не должна нарушать требования закона о шуме в жилом доме в ночное время, например,

ЗАКОН
ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
от 06 июня 2013 года N 1490-ОЗ
ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

содержит следующую норму:

Статья 10.1. Нарушение тишины и спокойствия граждан
1. Нарушение тишины и спокойствия граждан в ночное время (с двадцати трех часов до семи часов по местному времени) в населенных пунктах, подъездах, жилых квартирах индивидуального и общего пользования, дворах жилых домов — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать иск в таком случае: я заказала на мегамаркете ноутбук по выгодной цене. Вместо заказанного мне доставили другой, коробка и пакет,в который был упакован ноутбук были ранее уже кем-то вскрыты. Я сообщила об этом на горячую линию маркетплейса и написала требование продавцу о замене несоответствующего договору купли-продажи товара. Продавец фактически признал факт подмены товара, но вместо замены предложил просто сделать возврат, что меня не устроило. Я написала досудебку и продавцу, и мегамаркету, но безрезультатно. Хотелось бы понимать, есть ли смысл требовать замену товара?
, вопрос №4077242, Татьяна, г. Волгоград
Все
Здравствуйте приобрёл некачественный товар Обратил после того
Здравствуйте, приобрёл некачественный товар. Обратил после того, как пришёл домой. Обращался по данному вопросу в Роспотребнадзор, который провёл проветку, в ходе которой нарушение было подтверждено. Могу ли я обратиться в суд без предъявления претензии в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи, возвратом денежных средств за покупку товара и морального вреда? Если да, то какие материалы прикреплять к иску, кроме чека и ответа Роспотребнадзора? Нужно ли платить госпошлину за подачу иска и в какой суд подавать иск? И на какую сумму морального вреда стоит рассчитывать?
, вопрос №4077034, Андрей, г. Рязань
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Защита прав потребителей
В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан
Добрый день. В салоне МТС купила роутэр с симкартой. Не отходя от кассы тут же поняли, что это не тот товар, который мне нужен. Могу ли я его вернуть. В данном случае, даже чек о покупке мне не был дан. Он находился у продавца
, вопрос №4076897, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал
Добрый день. При очередной поверки газового счетчика контролёр составляет акт, в котором делается запись "вмешательство" в счётный механизм. Делают фото фиксацию и уходят, но на фото какого-то вмешательства не видно, да и самого вмешательства никто не делал. Акт составлен в двух экземплярах. Счетчик был заменен на новый, а прежний утилизирован. Экспертизу и поверку счетчика никто не делал. Газпром обратился в суд для проведения перерасчета и взыскания суммы оплаты в десяти кратном размере. Помогите мне, пожалуйста, разрешить этот вопрос!
, вопрос №4076412, Светлана, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 10.11.2017