8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я оплачивать долг коллекторам,если прошло более трех лет со дня подписания договора?

Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки?

Тест письма содержит следующее:

Уважаемая Миронова Полина Викторовна!

Уведомляем Вас, что Вами были проигнорированы все требования OOO «Сетелем Банк» (далее - Банк) о погашении Вашей задолженности по кредитному договору/договору займа № 04000374395 от 27.09.2012 г.

Согласно условиям Договора цессии от 07.11.2012 между Банком и ООО Кредитэкспресс Финанс последнее приобрело у Банка право требования Вашей задолженности, в связи с чем на основании ст. 382 ГК РФ все права кредитора по вышеуказанному кредитному договору/договору займа перешли ООО Кредитэкспресс Финанс (далее – Кредитор). Размер Ваших обязательств перед Кредитором по состоянию на 13.08.2015 составляет 60 928,79 RUR.

Обращаем Ваше внимание, что дальнейшее уклонение от погашения задолженности может привести к тому, что:

* Размер Вашей задолженности будет постоянно расти, поскольку в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

* Мы передадим ваше дело в суд, что дополнительно повлечет за собой оплату Вами судебных издержек, услуг юристов, государственной пошлины, а также исполнительский сбор в размере 7% от задолженности в случае несвоевременного исполнения решения суда. Ваше движимое и недвижимое имущество (включая имущество совместно нажитое в браке) может быть арестовано в целях обеспечения иска.

* В рамках исполнительного производства в отношении Вас и вашего имущества и/или в отношении поручителей и их имущества (в том числе в отношении имущества оформленного на другого супруга, как совместно нажитого в период брака) нами будут заявлены ходатайства судебному приставу-исполнителю для осуществления следующих мер:

- наложение ареста на депозитные/дебетовые счета (денежные средства будут списаны в счет погашения долга);

- наложение ареста на кредитные счета (Вы не сможете погашать другие кредиты, задолженность по ним будет расти); ----------

- наложение запрета на совершение сделок с движимым/недвижимым имуществом (долей в имуществе);

- наложение ареста на имущество по месту вашего проживания и/или регистрации, изъятие и направление на торги;

- наложение ареста на приобретенные вами ж/д и авиа билеты (Вы не сможете осуществить поездку);

- наложение запрета на выезд за пределы РФ;

- ежемесячное удержание 50% от заработной платы/пенсии/иных доходов;

- объявление Вас и/или вашего имущества в розыск;

- привлечение Вас к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), по ст.177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности);

- применить все вышеуказанные меры в отношении наследников/опекунов и их имущества в случае вступления их в наследство (в пределах сумм наследуемого имущества) или получения опекунства.

* Документы/сведения, предоставленные вами для получения кредита/займа (в том числе анкетные данные) будут проверены и в случае выявления ложных сведений и/или получения информации о незаконной реализации залогового имущества информация о Вас будет передана в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ (мошенничество), по ст.159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), по ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием).

В случае если Вы намерены разрешить ситуацию с Вашим долгом с минимальными затратами с Вашей стороны, предлагаем Вам добровольно оплатить задолженность в рассрочку.

Получатель: ООО «Кредитэкспресс Финанс»

ИНН 7707790885

Банк-получатель: Московский банк Сбербанка России ОАО

корр.счет,БИК: К/c 30101810400000000225

БИК 044525225

Счет: 40702810338050018368

Наименование платежа: погашение задолженности по кредитному договору от 27.09.2012 № 04000374395

08 октября 2015, 13:39, Полина, г. Пермь
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Мне пришло письмо от ООО " Кредитэкспресс Финанс " о моей задолженности. В 2012г я брала вещь в рассрочку и не произвела не одного платежа перед банком. Сейчас просят оплату Кредитзкспрессфинанс, должна ли я им выплачивать, если прошло уже больше трех лет со времени заключения договора с банком рассрочки?
Полина

Добрый вечер!

Срок исковой давности по уплате кредита составляет 3 года и если вы ни разу не платили и прошло 3 года как вы взяли кредит, то срок исковой давности прошёл, но коллекторы могут обратиться в суд и вы должны заявить в суде о пропуске срока исковой давности и тогда суд может отказать в исковых требованиях коллекторам.

08 октября 2015, 16:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.